Алексеевское кладбище (Москва)

Russia / Moscow / Москва / просп. Мира, 132
 кладбище, озеленённая территория

Площадь 2,26 га. Основано в 1-й половине XIX века. Свое название получило от села Алексеевское. В состав Московских кладбищ было включено в 1930 году. С 1942 года ведется архив по регистрации захороненных. Входит в состав ГУП «Ритуал» как комплекс ритуального обслуживания № 4.

Тел. (495) 687-34-61

www.mosritual.ru/mesta-zahoronenija/alekseevskoe-kladbi...

***
Место известно с XIV в. под названием село Копытово (по реке Копытовке). В середине XVII в. — переименовано в село Алексеевское, владение царя Алексея Михайловича; тогда же построен храм Алексия человека Божия.
В 1680 году был основан старый Алексеевский погост. В 1824 году церковь была разобрана, и погост пришел в упадок. Но в селе был расположен еще один храм – Тихвинской иконы Божьей матери, селяне стали хоронить умерших вокруг него. Так образовалось нынешнее Алексеевское кладбище.
В 1990 годы Алексеевское кладбище было увеличено вдвое. С восточной стороны к нему была присоединена приблизительно равная по размеру территория.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'4"N   37°38'41"E

Комментарии

  • "В 1990 годы Алексеевское кладбище было увеличено вдвое. С восточной стороны к нему была присоединена приблизительно равная по размеру территория." - ЭТО ЧУШЬ. Кладбище всё время (после войны точно) примерно в одних размерах. С юга - гаражи, с востока - Ярославская улица. Возможно, незначительно корректировалась северная сторона, ну уж никак не вдвое (там река текла - Копытовка). А за рекой (она в трубе) жилые дома по Ракетному бульвару.
  • Северо-восточная часть кладбища - болотистая низина, по которой протекала Копытовка. По весне эта низина регулярно затапливалась, поэтому там не хоронили. В девяностых были проведены мероприятия по осушению территории, а так же общему благоустройству кладбища. С тех пор в низине тоже хоронят. Но ее территория всегда относилась к кладбищу.
  • Почему-то очень много могил 2004 и 2005 годов...
  • На кладбище захоронена мать архитектора Шухова.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад