Лоо (Сочи)

Russia / Krasnodar / Gornoye Loo / Сочи
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Лоо́ (адыг. Лэуп, абаз. Лоо, произн. Лао́) — курортный микрорайон в Лазаревском районе «города-курорта Сочи» в Краснодарском крае.
В 1961 году, при создании Большого Сочи, был искусственно разделён на городскую и сельскую зоны. В городскую вошёл собственно курортный посёлок Лоо, не имеющий официального статуса и органов местного самоуправления, фактически микрорайон. Раньше эта местность именовалась станция Лоо, т.к. здесь располагается железнодорожная станция, одна из первых на побережье, построенная в 1916 году.
И сам топоним Лоо, а ранее гидроним – название реки, связан с владевшим этими землями феодальным абазинским родом Лоу (по-русски Лоовы), переселившимся затем на северный склон Кавказского хребта.

Здесь родился Герой Советского Союза Языджан Давид Мисакович (1915-1988).
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14558
Поселок Лоо. Где снять жилье. Что есть интересного:

www.youtube.com/watch?v=d10NXTNsvXs
Ближайшие города:
Координаты:   43°42'13"N   39°35'20"E

Комментарии

  • ЛОО значит Лучше Отдыхать Одному =)))
  • Я там отддыхал в 2002 или в 2003 ничего уже не помню помню что чтобы добратся до пляжа нало было долго идти по рельсам очень страшно и опасно
  • Почти на всем побережъе путь к пляжам - через железку. Году в 2005 под ж/д путями построен подземный переход.
  • Место неплохое, цены приятно удивляют. На побережье много гостиниц и мест где можно вечерком посидеть. На каждом углу предлагают разнообразные экскурсии.
  • Был две недели назад. Не понравилось, очень много народу, везде все застроено, на пляже не протолкнуться, море грязное. Видимо сказывается то что здесь останавливаются поезда дальнего следования. Цены на проживание не плохие, можно найти за 300 рублей в сутки за человека. Но за эти деньги скорее всего окажется картонный домик с душем в сарае. Условия получше стоят намного дороже. Местные советуют поехать отдыхать в сторону Лазаревского.
  • Отдыхал летом 2013 года. В принципе все очень неплохо - но море правда грязное. Проживал недалеко от санатория "Магадан", туда же ходил обедать - 200 рублей и шведский стол, готовят очень вкусно.
  • Три года подряд тут отдыхал и каждый раз травился. В море сбрасывается канализационные стоки без очистки. В 2017 году наблюдал подготовку к строительству очистных у въезда в Горное Лоо. Возможно когда-нибудь будет функционировать. Но пока нет, потерпите, купайтесь пока в говне.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад