Екатерининский дворец (Санкт-Петербург) | музей, барокко, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

Russia / Sankt Petersburg / Pushkin / Санкт-Петербург / Садовая ул. (Пушкин), 9
 дворец, музей, барокко, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

18 в.; 19 в.
арх.Браунштейн И.Ф.,арх.Квасов А.В.,Чевакинский С.,арх.Растрелли Ф.Б.,инж.Герард И.К.,арх.Неелов В.И.,арх.Ринальди А.,арх.Неелов И.В.,арх.Камерон Ч.,арх.Кваренги Д.;арх.Стасов В.П.,арх.Руска Л.И.

Екатерининский дворец сказочным замком возвышается на вершине холма, давшего название будущей царской резиденции - Царское Село. Он очаровывает и восхищает, его лазоревые фасады поражают грандиозными размерами; в нем отразилась неповторимая особенность русского национального характера - эмоциональность восприятия. И в зимний пасмурный день, и в лучах редкого петербургского солнца, наполненные экспрессией и внутренним напряжением стены дворца словно излучают жизнерадостную энергию, заряжая ею все окружающее пространство.

Так получилось, что своим рождением Екатерининский (Большой) дворец обязан блистательным хозяйкам, трем женщинам-императрицам - Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II, которым дворец принадлежал в XVIII веке и которые уделяли его строительству огромное внимание. Их фантазии, проекты и личные вкусы воплощали в жизнь сотни талантливых архитекторов, художников, садоводов.

В роскошных залах Екатерининского дворца жили, работали, давали аудиенции, устраивали дипломатические приемы иностранным послам и парадные балы и маскарады все российские монархи. Императрица Елизавета Петровна, дочь Петра I и Екатерины I, а позднее Екатерина II проводили здесь не только летнее, но и зимнее время.

Над созданием дворца, начиная с 1718 года, последовательно работали архитекторы И. Браунштейн, М. Земцов, А. Квасов, С. Чевакинский, Ф.-Б. Растрелли, Ч. Камерон, Д. Кваренги, В. Стасов, И. Монигетти и многие другие. Ведущая роль в возведении дворца принадлежала архитектору Ф.-Б. Растрелли: с 1748 года он руководил всеми строительными работами. Растрелли определил размеры сооружения, спроектировал основные элементы художественной отделки фасадов и многочисленных интерьеров. Строительство грандиозного здания протяженностью 306 метров продолжалось с 1744 по 1756 год.

Архитектурный образ Екатерининского дворца, построенный на световых эффектах и декоративных контрастах, характерных для стиля барокко, поражал современников великолепием. В интерьерах дворца отразились различные художественные стили, главным образом барокко и классицизм. Несколько помещений, переделанных в середине XIX века, получили отделку в стилистике эпохи историзма.

Императоры и члены семьи Романовых с большим удовольствием проводили досуг в этой загородной резиденции. Следует отметить, что каждый из новых хозяев (в том числе и последний владелец дворца - император Николай II) считали своим долгом внести какие-либо изменения в художественную отделку парадных покоев и многочисленных помещений для царских детей, гостей и слуг.

Для хранения сервизов, мебельных гарнитуров, скатертей и других предметов царского быта отводились специальные помещения. Многочисленные гоф-фурьеры, тафельдеккеры, кофешенки и прочие придворные чины наблюдали за состоянием дворцового имущества.

Кладовые находились в служебных помещениях дворца, а также в его боковых флигелях - циркумференциях, окружающих парадный двор. Здесь же располагались кухни, в которых готовилась еда к царскому столу.

Залы для парадных приемов находились на втором этаже на стороне парадного двора и шли цепочкой друг за другом по одной оси. Они составляли так называемую Золотую анфиладу. Отдельные покои выделялись под жилые комнаты. Их называли Малой анфиладой. В Малой анфиладе размещались личные комнаты императрицы Марии Федоровны, вдовы Павла I, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) и его брата Константина Павловича.

В середине XIX века император Александр II распорядился отделать для себя покои в нижнем этаже Зубовского флигеля, сооруженного в 1770-х годах по желанию Екатерины II; здесь же жила вместе с детьми его фаворитка Екатерина Долгорукая. В 1880 году в одном из залов Екатерининского дворца состоялось их бракосочетание.

К сожалению, личные покои царской семьи не дошли до наших дней. Часть из них была переделана сразу же после Октябрьской революции при превращении дворца в историко-бытовой музей, большая же часть так и не была восстановлена после Великой Отечественной войны.

В настоящее время экспозиция музея состоит из двадцати шести восстановленных залов, куда входят парадные залы Золотой анфилады, созданные архитектором Растрелли, личные комнаты сына Екатерины II - великого князя Павла Петровича и несколько интерьеров, принадлежавших императору Александру I. Последними были восстановлены Предцерковный (Стасовский) зал, созданный по распоряжению Николая I, и Парадная мраморная лестница, оформленная архитектором И. Монигетти при императоре Александре II.

Подробная статья, фото архивные и современные, план парка с экспликацией: nataturka.ru/muzey-usadba/tsarskoe-selo-ekaterin-dvoret...

Yandex panorama: yandex.ru/maps/-/CCU5mORa9D
Ближайшие города:
Координаты:   59°42'57"N   30°23'42"E

Комментарии

  • В южном флигеле была замечательная гостиница советского образа. Из комнат, выходивших окнами во внутренний двор можно было вылезти в него по ночам, чем мы, собственного, и занимались. :) Сейчас, если не ошибаюсь, гостиница уже несколько лет сдана в аренду какой-то норвежской компании.
  • А еще во дворец вело первое в стране "спецметро", построенное после событий 1905-1907 г.г. - линия проходила от железной дороги, мимо кавалергардских казарм, в парке уходила под землю (вентшахта - т.н. Башня-руина") до дворца. использовались обычные для того времени поезда с паровым локомотивом. Уничтожена большеиками в конце 20 годов, ныне затоплена.
  • поправлю - гейт в спецметро находился в Александровском дворце, на станцию вел лифт, + служебные лестницы. Стояли не обычные вагоны, а вагонетки на 20 мест
  • информация про царское метро https://o001oo.ru/index.php?showtopic=70210
  • Жил во дворце в 1982 году.Когда часть дворца была гостиницей.Очень понравился музей,парк.Все 10 дней стояла великолепная погода бабьего лета!Правда,крайне неприятное впечатление оставил запрет на фотографирование во дворце,а иностранцы щелкали не останавливаясь.Почувствовал себя человеком второго сорта.
  • Дворец горел дважды за ВОВ, в 1942 и в феврале 1944. Второй пожар однако устроили не немцы... На самом деле известно, что немецкие войска в спешке оставили Пушкин в ночь с 23 на 24 января 1944 года - за полсуток до того, как в него вошли советские части.
  • Самый красивый дворец Питера и окрестностей.
  • Весьма напоминает Зимний дворец!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад