Кудепста (Сочи)

Russia / Krasnodar / Orel-Izumrud / Сочи
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Кудепста - курортный посёлок, входящий в Адлерский район Большого Сочи, расположен вблизи устья одноимённой реки, на берегу Чёрного моря. Воздух здесь чист и свеж, напоен ароматами моря, леса и трав.
В окрестностях Кудепсты на холмах (хребет Овсянникова) раскинулись самые крупные в стране плантации пробкового дуба.
Местность богата минеральными водами и лечебными грязями, которые широко используются во многих санаториях и пансионатах курорта для лечебного отдыха в Кудепста.
Минеральные источники Кудепсты используются во время отдыха для лечения пищевых расстройств, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.
Йодобромные воды Кудепсты действуют мягко и щадяще, поэтому они полезны как больным сердечникам, так и просто усталым людям, приехавшим на оздоровительный отдых. Сочи предлагает удивительное разнообразие питьевых минеральных вод.
Поселок находится на р. Кудепста. Ее длина составляет 20 км. Она берет начало на южных склонах Воронцовского массива и впадает в море у поселка Кудепста. Кудепста, по существу, является преддверьем Адлера. Они вплотную подходят друг к другу.
Богатые земли Кавказа издавна привлекали завоевателей: здесь были греки, римляне, византийцы, арабы, генуэзцы, турки. Основываясь на археологических раскопках, можно определить наиболее густонаселенные пункты, которые располагались в устьях рек Кудепсты, Мамайки и Мзымты. В процессе развития торговых отношений на территорию Сочи проникали греческие предметы роскоши: чернолаковая и краснолаковая посуда, оружие, золотые и серебряные украшения.
Ближайшие города:
Координаты:   43°29'47"N   39°53'54"E

Комментарии

  • Отдыхал в 90-м в лагере от завода ЗИЛ. Помню ещё - в тихий час сбежали и отправились в туннель, по которому текла речка. Дошли до берега моря. Что за речка - не знаю, текла сбоку от города, когда пробирались там - поднимались и выглядывали в решётки ливнёвок)) На входе по колено, ши в обуви, а вот в середине по пояс было, шли по стенке. Выйти в устье не смогли - глубоко, и поли назад.
  • речка так и называется - Кудепста
  • река что в коллектор входит, вовсе не река Кудепста, а река Змейка
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад