Пермская соборная мечеть (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Осинская ул., 5

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Соборная мечеть.

Здание пермской мечети было построено в 1902–1903 гг. на деньги богатых купцов по проекту архитектора А. И. Ожегова в формах эклектики. В XIX веке именно в районе, где располагалась мечеть и проживала значительная часть мусульман города.

19 апреля 1900 года Дума по ходатайству мусульманского общества вынесла постановление о постройке каменного здания соборной мечети.
Летом 1902 г. постройка здания соборной мечети в целом была завершена.
26 сентября 1903 г. произошел обряд освящения мусульманской мечети.
26 ноября 1903 г., по сообщению летописца Перми, произошло открытие мечети.

Обслуживающий персонал соборной мечети состоял из нескольких должностных лиц: во главе мечети стоял Ахун (духовное звание мусульманского богослова и служителя мечети, стоявшего выше муллы). За ним шел указной Мулла города Перми. Третьим лицом был Муэдзин, в обязанности которого было призывать верующих мусульман на молитву. Замыкал этот круг должностных лиц Назир — наблюдатель за порядком и сторож. В Перми находился также губернский Ахун, который также часто выступал в соборной мечети.
С установлением советской власти в Перми и отделением церкви от государства в 1918 г., соборная мечеть оставалась действующей.

В 1937 г. имам и члены совета мечети были репрессированы, а здание мечети закрыли, как опасное для пребывания людей, вследствие возможности обрушения купола. В это время здание использовалось как складское помещение.
7 марта 1940 г. горисполком передает здание мечети под клуб глухонемых, а 4 июня 1940 г., отменяя предыдущее решение, передает здание партийному архиву обкома ВКП (б). Перед передачей было произведено укрепление конструкций.

В 1950-е гг. возникло движение мусульманского населения г. Перми за возвращение здания мечети верующим.
В январе-апреле 1986 г. архив Пермского обкома КПСС был перемещен в новое, специально построенное для него здание. Освободившееся здание бывшей мечети занял Пермский областной краеведческий музей под читальный зал.
4 апреля 1990 г. распоряжением Пермского облисполкома здание мечети было передано Пермскому религиозному обществу мусульман в бесплатное пользование.
С конца октября 1990 г. в соборной мечети открылись богослужения, а 21 декабря 1990 г. прошло торжественное открытие соборной мечети.

Тел. +7 (342) 237-50-66

islam-perm.ru
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'50"N   56°13'39"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад