Дом специалистов (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Берестейский просп., 30
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1935 года, конструктивизм (искусство), не отображать название

Это здание на проспекте Победы, 30 построили как "дом специалистов" – т.е. жилой дом для людей с высшим образованием, работавших в народном хозяйстве. Тогда их было еще не особенно много.

Его проектировали Ю. Шафран и Николай Холостенко (1902–1978), одна из самых интересных и сложных личностей в киевской советской архитектуре. Он начинал как активный сторонник авангарда, еще молодым входил в руководство всесоюзного Объединения современных архитекторов (ОСА), был видным конструктивистом, – довольно любопытная его работа тех времен сохранилась на Костельной, 6. В ультра-авангардном духе был решен его проект "дома учреждений" на углу Воровского и Ленина (Крещатика и Б.Хмельницкого, на месте ЦУМа).

"Дом специалистов" построен в 1934–1935 годах, когда Киев стал уже столицей УССР. Руководители республики желали видеть в застройке столицы более помпезное и, так сказать, более классическое начало (основным идеологом преобразования Киева в этом духе был, насколько могу судить, Постышев). Так что, хотя в некоторых чертах (прежде всего форма и распределение оконных проемов) "дом специалистов" еще "стоит одной ногой" в конструктивизме, но плоскостной симметричный фасад, увенчанный скульптурным фризом, – это уже дань классическим традициям. К слову, примерно тогда же, когда Холостенко строил этот дом, его здание на Крещатике, уже почти возведенное, велели разобрать как "неудовлетворяющее планировочным и архитектурно-пространственным требованиям". Несколько слов об этом с репродукцией проекта можно найти НА САЙТЕ "ИК".

Холостенко еще повезло – сам он остался жив. И, кстати, не стал, как многие коллеги, лепить фасады с ордерными колоннами в духе "советской классики". Он увлекся украинским барокко и прививал в киевской архитектуре реминисценции этого стиля. Очень интересный пример – построенный им дом на Кудрявской, 2. Холостенко же проектировал единственное крупное здание советской поры на Андреевском спуске (№ 30). Согласитесь, что оно не испортило вид улицы!

Можно еще много рассказывать о Холостенко (после войны он серьезно занимался также реставрацией, работал на древних храмах Киева и Чернигова), но уж как-нибудь в другой раз :)

Насчет рельефов. Их выполняла группа скульпторов под руководством Бернарда Кратко, выходца из Польши. (Если кому интересно – в глубине Лукьяновского кладбища, по левой стороне центральной аллеи, сохранилось его надгробие с небольшим бюстиком). Фриз состоит из трех групп; левая и правая изображают различные отрасли труда (на приведенном в исходной мессаге снимке левой части, к примеру, справа легко различить молотобойца, а левее его – двух геодезистов); в центре – культурный отдых (музыка, танцы, спорт и т.п.).

Общее планировочное решение создавало максимум комфортности для жильцов по тогдашним возможностям (здание отодвинуто от магистрали; создан уютный двор и т.п.)
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'8"N   30°27'55"E

Комментарии

  • http://community.livejournal.com/interesniy_kiev/1352769.html?view=12448833
  • http://interesniy-kiev.livejournal.com/3740272.html
  • http://e-finance.com.ua/show/152128.html
  • Во время немецкой оккупации здесь проживали высшие чины инженерных и ж/д войск Вермахта. Многие погибли при взрыве в бомбоубежище этого дома в конце июля 1943 года.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад