Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь (Махра)

Russia / Vladimir / Karabanovo / Махра
 женский монастырь, Русская православная церковь

Обитель расположена в месте впадения р. Махрищи в р. Молокчу, в 15 км от г. Александрова и в 35 км от Троице-Сергиевой Лавры. Монастырь основан прп. Стефаном Махрищским. Он поставил здесь храм во имя Живоначальной Троицы, соорудил келью, и вскоре вокруг него собралась братия, а сам он стал игуменом этого монастыря. Прп. Стефан был одним из духовных друзей и собеседников прп. Сергия Радонежского, который неоднократно посещал монастырь. В начале XV в. обитель была опустошена пожаром, а в Смутное время разорена литовцами. Ее восстановление относится ко времени правления царя Михаила Феодоровича. Со временем в Махрищском монастыре было воздвигнуто 4 каменных храма: во имя Святой Троицы, во имя прп. Стефана, во имя прп. Сергия Радонежского и в честь первоверховных апп. Петра и Пав¬ла. Среди святынь обители особо почиталась чудотворная Тихвинская ико¬на Божией Матери.

Ежегодно в обители совершались крестные ходы. При обители действовала одноклассная церковно-приходская школа с общежитием для учеников. Для братии была организована больница, а для паломников был открыт странноприимный дом.


Был приписан к Троице-Сергиевой Лавре и служил местом исправления для провинившихся монахов.

В советские годы обитель была беспощадно разорена и разграблена. На территории монастыря попеременно размещались детский дом для беспризорников, общежитие, турбаза. Монастырские строения использовались как складские помещения. Троицкий и Стефановский храмы были разобраны на кирпичи для строительства аэродрома.

В 1990-е гг. Стефано-Махрищская обитель стала возрождаться как женская. Сначала на ее территории был устроен скит Александровского женского Свято-Успенского монастыря. Затем монастырь стал самостоятельным. Однако и сегодня не все здания переданы монастырю. Насельницы восстанавливают храм прп. Стефана. Недавно в с. Большие Талицы, на месте подвигов монаха Антония и монастырской часовни, было открыто подворье обители.

Храмы монастыря:
Церковь Стефана Махрищского
Церковь Петра и Павла
Церковь Сергия Радонежского

Телефон: (492) 445-10-96 (канцелярия)

www.stefmon.ru

Фото:
Liliya Saveleva
www.panoramio.com/user/1807965?with_photo_id=22675823
Vadim Razumov
www.panoramio.com/user/3393283?with_photo_id=26700744
Ближайшие города:
Координаты:   56°16'12"N   38°40'48"E

Комментарии

  • Сплошная показуха для спонсоров. "Простым смертным" входить не рекомендуется- "отлает" охрана. Только время потеряли, лучше бы в другое место съездили.
  • Были там два раза. Очень красиво и на территории и в храмах. Рекомендую посетить, кто понимает, не пожалеет.
  • я помню когда в обители был детский дом. Может кто из бывших воспитанников отзовётся?
  • Были вчера, с Виктором полностью согласен.В храме прп.Стефана Махрищского очень много интересного услышали от матушки. Детский дом есть и сейчас.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад