Демонтированный Веребьинский обход Октябрьской железной дороги

Russia / Novgorod / Kresttsy /

«Палец Императора».
По легенде, прокладывая на карте трассу железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва, император Николай I приложил линейку к карте и провёл прямую линию между двумя городами. Однако в одном месте палец императора несколько выступил за край линейки и карандаш описал небольшую дугу. Так и появилось это место.

P.S. На самом деле это только легенда, а причины появления данного обхода совсем другие.

Историческая справка:
«При строительстве железной дороги с помощью технических средств того времени оказалось невозможно ликвидировать крутой подъём и последующий уклон в районе станции Веребье. Пассажирские составы проходили этот перевал, а грузовые приходилось расцеплять и частями перетаскивать через непреодолимое место. С 1881 года поезда стали следовать по обходу, и расстояние между двумя столицами увеличилось на четыре с половиной версты. Теперь, ещё через 120 лет, трасса возвращается на своё прежнее место. Главным объектом большой реконструкции станет 550-метровый железнодорожный мост, который перекроет всю Веребьинскую низину. На десяти мощных монолитных железобетонных опорах установят девять металлических пролётов. Старый же 22-километровый обходной участок пути прекратит свое существование».
(Журнал «Магистраль» от 19 марта 2001 года)..

Новый мост на спрямлении Веребьинского обхода был открыт для движения 26 октября 2001 года. Бывший обходной участок железной дороги длиной 17 км и находившиеся на нём станции Оксочи и Веребье были демонтированы к 2008 году, но на трассе бывшего полотна частично сохранились бывшие опоры контактной сети и протянутые на них кабельные линии.

zen.yandex.ru/media/id/5eb5890b34fef712151228ca/verebin...
Ближайшие города:
Координаты:   58°38'57"N   32°43'38"E

Комментарии

  • Если уж заинтриговал, рассказывай дальше!
  • Цитата (http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/46ea05c2c36761e1c32569c900298e5d/7f1c0b12d4028dcdc3256af1002c760d!OpenDocument): "26 октября 2001 года на 198-м километре Октябрьской железной дороги, у деревни Веребье в Маловишерском районе, состоялась торжественная церемония пуска нового, спрямленного участка пути, который позволил сократить прохождение поездом расстояния между Петербургом и Москвой на 12 минут. А так называемый Веребьевский обход, с чьей-то легкой руки названный "пальцем императора", что служил Октябрьской железной дороге с 1877 года, перестанет пропускать поезда, став достоянием истории. Решение о спрямлении Веребьевского обхода, на котором и пассажирским, и грузовым составам приходилось сбрасывать скорость, поскольку "палец императора" местами очень крут, МПС приняло в декабре 2000 года. Первая свая нового Веребьевского моста была забита 15 февраля нынешнего года. А позже стройка загромыхала, заухала самой мощной, самой современной техникой, и работали здесь более 2 тысяч человек из Петербурга, Пскова, Новгорода, Маловишерского района. Новый участок пути протяженностью 14,6 километра с мостом, длина которого 536 метров, строила Балтийская строительная компания (БСК), привлекавшая множество субподрядчиков. При нормативном сроке строительства 38 месяцев БСК справилась с работой за 9 месяцев, правда, работали тут, не давая покоя всей округе, круглые сутки. В спрямление участка пути МПС вложило 2,5 миллиарда рублей, утверждая, что все затраты непременно окупятся. Накануне пуска ОЖД сделала суточное "окно": перекрыла движение поездов по главному ходу до 3 часов ночи пятницы. За это время строители, железнодорожники, собственно, перевели движение поездов на "новые рельсы". А поезда, шедшие в этом направлении, просто не пошли в этот день по обычному расписанию".
  • Каковы же настоящие причины того, что при проектировании Николаевской железной дороги, инженеры вынуждены были запроектировать и эту "загогулину" - Веребьевский обход?
  • Известно, что проект магистрали между Петербургом и Москвой был утвержден Высочайшим Указом. Изгиб дороги образовался из-за рельефа местности, малых тяговых возможностей паровозов, эксплуатировавшихся в середине XIX века.
  • Не было никакого "Пальца Императора". Дорогу с вамого начала построили по прямой. Но уже в первый же день на торжественном пуске, Императорский поезд не смог подняться в гору на участке у Веребьинского моста. Долгое время ездили напрямую, несколько раз проезжали станцию на спуске, а на подъем прицепляли дополнительные локомотивы. Потом на мосту произошел пожар и было принято решение строить линию в обход. Уклон там 7 тысячных, что нынешним поездам совершенная мелочь. В 2001 году спрямление было открыто.
  • http://www.keyb.ru/info/357
  • А уклон при строительстве могли бы и уменьшить, а не оставлять его таким, как при открытии дороги 160 лет назад. Не руками же, как раньше, эти земляные работы делали в 21 веке.
  • Скоро уже 15 лет, как спрямили дорогу, а яндекс-карты никак поправить не могут. Стыд и срам.
  • могли бы хоть для электричек оставить дорогу, а то населённые пункты остались без транспорта
  • Показать все комментарии
  •  258 км
  •  371 км
  •  502 км
  •  589 км
  •  618 км
  •  636 км
  •  648 км
  •  663 км
  •  691 км
  •  789 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад