Крым (Пермь)

Russia / Perm / Overyata / Пермь
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Спальный микрорайон с остатками производственной инфраструктуры предприятий химической промышленности. Входит в Кировский район Перми.

Коллектив Сакского бромного завода оказался на Урале глубокой осенью 1941-го. Кто строил завод? Во-первых, те, кто приехал из Крыма. Во-вторых, немки-трудармейки - 200 девушек, сосланных на Урал из Поволжья. В-третьих, рабочие стройколонны. Скважина № 15 должна была дать новому заводу сырьё - буровые воды с концентрацией брома. Стройбатальон прибыл на место 23 ноября 1941 года. Лес надо было валить и выкалывать из льда, вывозить, разделывать. Фундамент - закладывать, кирпичи изготовливать из глины. Траншеи - рыть лопатами. Зима набирала силу. Так рождался Уральский химический завод, будущий "Галоген". Бромистое железо - основное сырье для этиловой жидкости, применявшейся для этилирования авиационного бензина.
Пуск завода приурочили к празднику - 7 ноября 1942 года. В этот день и было принято решение назвать деревню Чирки и построенные жилые бараки посёлком Крым, в память о черноморском Крыме.
В конце 50-х годов на территории посёлка был построен Пермский филиал Ленинградского института прикладной химии. В конце 60-70-х годов на месте старого посёлка Новый Крым, застроенного жильём барачного типа и несколькими двухэтажными деревянными домами, вырос современный жилой микрорайон с социальной инфраструктурой.
К 80-м годам посёлок продвинулся к Каме. Построены Дворец культуры "Урал", стадион "Спутник", 4 дошкольных учреждения, лагерь "Спутник".
project68.narod.ru/Projects/2/632/sc2.htm
Ближайшие города:
Координаты:   58°1'39"N   55°50'18"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад