Аппаратно-студийный комплекс (АСК-3) телецентра «Останкино» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Академика Королёва, 19
 строение 1980 года, телецентр / телевизионный центр, телестудия

Построен к Олимпиаде-80 как олимпийский телерадиокомплекс (ОТРК) Телевизионного технического центра. Проектирование началось в 1973 году, за год до объявления Москвы столицей Олимпиады. Строить начали осенью 1976 года.

По проекту на улицу Академика Королёва должен был выходить фасад с цветным витражом и окна зимнего сада на пятом этаже, а аппаратные должны были выходить в сторону нынешнего «Ростелекома». Лестница должна была вести к аппаратным. Но по ошибке строителей здание оказалось развёрнутым на 180 градусов. Заметили это когда начали возводить стены, и смогли только изменить направление лестницы: теперь она ведет к зимнему саду, и начинается не от входа, а фактически со второго этажа. А витраж и зимний сад выходят теперь на противоположную сторону к «Ростелекому», где их практически не видно с улицы. Это не легенда, а факт.

Оборудование, использованное на Олимпиаде-80, было в основном отечественного производства. Телевизионные студии и ПТС поставлял Шауляйский телевизионный завод, телевизионные камеры – Новгородский телевизионный завод, видеомагнитофоны – Новосибирский завод точного машиностроения. Мониторы – Александровский радиозавод. Звуковое оборудование было получено из Венгрии по кооперации в рамках СЭВ. Исключение было сделано только для уникального телевизионного оборудования, которое не выпускалось в СССР и закупалось у ведущих зарубежных фирм. Работы по созданию комплекса велись оперативно, постоянно проводился авторский надзор.

Создание АСК-3 – еще одна важная веха в истории ТТЦ. Успешно пройдя олимпийскую службу, ОТРК, переименованный в АСК-3, уже с октября 1980 года стал обеспечивать многопрограммное вещание со сдвигом во времени. Огромная страна, растянувшаяся на 11 часовых поясов, была разбита на 5 зон, куда две общесоюзные программы поступали в большем или меньшем соответствии с местным временем.

www.ostankino.ru/telecenter/about/history/
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'13"N   37°36'16"E

Комментарии

  • Лестница здесь знатная... ;) Интересно, "дули" ещё висят? P.S. Никогда не забуду лабиринты этого корпуса. Как в звездолёте!
  • Да, все еще висят. Куда они денутся. =)
  • А ещё,из-за спешки,чтоб успеть к Олимпиаде,при строительстве фундамента,засыпали эскаватор--нечем доставать его было,а сроки поджимали,вот и плюнули на него :-)И ещё меня всегда радовало количество аллюминия вокруг,и то,с какой завидной регулярностью он рушится,приводя в состояние бардака,любое убранство интерьера корпуса. Замечательное место!!!Легендарное!!!
  • А не тут снимали фильм "Чародеи"?
  • Внешний вид здания института НУИНУ — московская гостиница «Союз» (в Химках-Ховрине). Банкетный зал, где происходила финальная часть фильма — суздальский гостинично-туристический комплекс «Турцентр». Дом, где жила Алёна, снимали в городе Пущино. В фильме есть эпизод — когда Алёна летает на метле, она облетела здание «НУИНУ», и его показали снаружи. Выглядит это здание как гостиница «Союз» с двухскатной крышей, однако в реальности гостиница «Союз» двухскатной крыши не имеет. Была выполнена комбинированная съёмка: взяли здание гостиницы «Союз», и наверх «затащили» здание ГТК «Турцентр». Гибрид получился весьма удачным.
  • Если не ошибаюсь, здесь снимали историю с С. Фарадой, когда его персонаж заблудился в коридорах. "Ну кто так строит! Люди!!! Ау!!" :)
  • Именно здесь, на пятом этаже. Он сейчас того антуража больше нет. Снесены почти все стены, нет комнат, всё просматривается насквозь.
  • здесь канал карусель
  • http://www.ostankino.ru/telecenter/about/history/ Вспоминает Константин Кочуашвили: «Сразу после Олимпиады появилась «байка», будто рядом с ОТРК закопан трактор, который, дескать, впопыхах забыли вытащить. На самом деле в яму, выкопанную для устройства колодца, трактор действительно съехал, но его усилием нескольких тракторов вытащили обратно. Еще ходили нелепые слухи о том, что здание ОТРК строили наспех и в результате построили с точностью до наоборот. Но кто разбирается в строительстве, тот поймет, что строить здание со двором, выходящим на улицу Академика Королева, - абсурд."
  • Висят. Мы теперь там работаем
  • Более того, он в самом деле там заблудился. И этот момент вставили в фильм
  • Да, конечно он там заблудился со всей съемочной группой, не так ли? ;-)
  • Только отечественное оборудование для ОТР появилось вовсе не от непомерной любви к родине и патриотизма, а из-за экономического эмбарго наложенного на СССР в те годы. В результате даже то немногое что удавалось приобрести за бугром, приобреталось через такие посреднические огороды что не дай бог.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 20 дней назад