СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1» (Санкт-Петербург) | здание, корпус, детская больница, архитектурный модернизм

Russia / Sankt Petersburg / Krasnoye Selo / Санкт-Петербург / Авангардная ул., 14
 здание, корпус, детская больница, архитектурный модернизм

www.dgb.spb.ru/

1974-76 гг., арх. А. С. Гольдин, Н. Е. Ефимова, Л. А. Панкратова, инж. М. Б. Стрельцов
Открыта 1 июня 1976 года.

О необходимости открытия в Ленинграде новой детской больницы впервые заговорили в 1968 году. Тогда была создана рабочая группа из ведущих специалистов в области медицины и здравоохранения во главе с легендарным детским хирургом, профессором Гиреем Алиевичем Баировым. Медикам было поручено обсудить первоочередные задачи развития педиатрической службы города на Неве. Вначале мнения разделились: главный врач больницы Кировского района Мария Тимофеевна Гордиенко предлагала открыть больницу соматического профиля, а главврачу больницы им. Н.К. Крупской Геннадию Алексеевичу Зайцеву, напротив, виделась специализированная клиника с мощной хирургической базой. Наконец, по итогам работы, областной комитет КПСС дал приказ архитекторам и инженерам начать разработку проекта самой современной детской клиники того времени. На его подготовку было потрачено несколько лет, поскольку новая больница должна была стать центром для внедрения передовых медицинских технологий.

К строительству Ленинград приступил в 1974 году. Для новой больницы было выделено более 600 Га на территории Полежаевского парка в поселке Урицк Красносельского района. Особенностью проекта стали специальные помещения для отделения реанимации, мельтцеровские боксы для инфекционно-хирургического и приемного отделений. Планировка операционного блока предполагала собственную автономную систему вентиляции и огромные стеклянные купола на потолке, для проведения занятий со студентами. Тщательно было продумано расположение палат и кабинетов на профильных лечебных отделениях, не забыли и о теплых прогулочных комнатах для пациентов.

Главным врачом больницы, которой присвоили номер 1, назначили Геннадия Алексеевича Зайцева. Доктор получил право выбрать и пригласить на работу лучших специалистов Ленинграда. Основную часть персонала составили врачи и сестры его родной больницы им. Н.К. Крупской (ныне больница Св. Марии Магдалины). По распоряжению Председателя Исполкома Ленсовета Льва Зайкова сотрудникам 1-й детской больницы было предоставлено жилье в новых домах в юго-западном районе города и в общежитиях на Авангардной улице и проспекте Маршала Жукова. Торжественное открытие состоялось 1 июня 1976 года, в День защиты детей. И уже вечером сюда поступили первые пациенты - 10 ребятишек, переведенных из больницы им. Крупской. Как вспоминают доктора, в тот вечер их накормили сосисками, собственноручно сваренными заведующей аллергологическим отделением И.М. Персовой. Начались трудовые будни. На базе клиники разместились кафедры детской хирургии ГИДУВа (ныне МАПО), Педиатрического института. В те годы помогать становлению новой больницы пришли лучшие ленинградские специалисты: ответственной за работу хирургов была назначена доцент К.Л. Дрейер, анестезиологами руководил профессор Э.К. Цыбулькин, педиатрами - профессор И.М. Воронцов, нефрологами - профессор А.В. Папаян, урологами - Е.А. Остропольская. С первого дня и по сей день работают Макс Израилевич Абрамзон, Валентина Михайловна Глушенко, Элла Ильинична Головина, Галина Викторовна Жаворонкова, Александр Иванович Иванов, Марина Борисовна Ивановская, Людмила Алексеевна Короткова, Наина Иосифовна Мандрыко, Алла Сергеевна Маркарян, Виктория Викторовна Пази, Элеонора Михайловна Петрова, Людмила Алексеевна Смирнова, Лев Михайлович Шумилов.

Со дня открытия больницы функционируют соматическое, инфекционное, гематологическое, нефрологическое, аллергологическое отделения, отделение детского хронического гемодиализа. С августа 1976 года хирурги Детской больницы №1 приступили к дежурствам по городу. В 1978 году появилось отделение реанимации новорожденных, которое в 1993 году после реконструкции стало крупнейшим в России.
В 1983 году вступило в строй ожоговое отделение, преобразованное в 2001 году в единственный на северо-западе детский ожоговый центр. В 1990 году при участии международного медицинского фонда "От сердца к сердцу" созданы отделения кардиохирургии и кардиореанимации. В 1995 году открылось первое в Петербурге амбулаторно-поликлиническое отделение при стационаре. С июня 1998 года в больнице работает отделение рентгенохирургии. И в 2004 году Детская городская больницы №1 полностью оправдывает чаяния ее создателей, не теряя высокого статуса самой Первой в Санкт-Петербурге.

Учебная база СПБГПМА,Центр реанимации и интенсивной терапии новорожденных,Больница городская детская N1; ГУ

Адрес:
198205, Санкт-Петербург, Авангардная ул., 14
Телефон:
735-1207, 735-1691, 735-3676, 735-4444, 735-9102, 735-9201, 735-9736, 735-9998, 736-9871
Факс:
735-9350, 735-9998
Многопрофильная больница; 735-12-07 - справочная; 735-44-44 - приемный покой.

Часть описания и фотографий: www.citywalls.ru/house12305.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°50'15"N   30°11'8"E

Комментарии

  • Лучшая детская больница Санкт-Петербурга
  • согласен полностью. ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ. мне в детстве там Порог Сердца оперировали. спасибо врачам.
  • недавно лежала - просто супер)вкусно и тепло)
  • Осторожно! Воруют личные вещи. Мнение объективное - у племянницы телефон и плеер стырил какой-то посторонний мужик...
  • сам там лежал в ноябре 10-го года... лежал на 7-ом этаже, в травмотологии, палаты не очень, само отделение тоже, но все равно скучаю по больнице *facepalm*
  • В детстве доводилось лежать в этой больнице(90е годы). Впечатления ужасные, внутри царила угнетающая атмосфера совка, в прочем как и в любой государственной больнице. Да и со стороны здание смотрится как-то зловеще. Кстати говоря, на сколько я знаю, больница эта уходит на несколько этажей под землю.
  • Хорошая больница, детская кардиология одна из лучших в стране (даже из-за рубежа приезжают оперироваться). Меня там оперировал доктор Болсуновский, очень хороший хирург, кандидат медицинских наук!
  • Я там тоже лежал с сотрясением мозга всего 4 дня было это в 2013 на 6 этаже
  • А мне в этой больнице спасли жизнь замечательные доктора, а так же врач от Бога, профессор Воронцов Игорь Михайлович. Светлая ему память!!!!! Диагноз у меня был Системная красная волчанка с тяжёлым поражением почек. Мне было 14 лет. Если живы доктора, которые меня спасли, то дай Бог им долгих лет жизни и крепкого здоровья! Низкий поклон вам!!!!!!! Наталья Романова (Керженцева) г.Псков
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад