Учебный корпус № 2 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Лиственничная аллея, 4
 конструктивизм (искусство), учебный корпус, выявленный объект культурного наследия, строение 1930-х годов

«Агропедагогический» корпус Сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Трёхэтажное краснокирпичное здание усложнённой Г-образной формы в плане с полукруглым ризалитом в северной части объёма построено по проекту 1930 г., подписанному архитектором Б. М. Иофаном. Оно является составной частью комплекса учебных зданий, расположенных по обе стороны Лиственничной аллеи. Габариты и форма плана «Агропедагогического» корпуса зеркально повторила северную часть стоящего напротив «Колхозного» корпуса. Отличительной особенностью данного здания был полукруглый в плане выступ, который состоял из открытых лоджий-соляриев, где обучающиеся здесь студенты и их преподаватели могли принимать солнечные ванны. Перекрытия соляриев опирались на две круглые в сечении опоры. В 2011 г. лоджии были застроены кирпичными стенами, здесь были устроены помещения с прямоугольными оконными проёмами.

Планировочное решение здания, как и остальных элементов комплекса — коридорного типа, обусловленное его первоначальным функциональным назначением. Главный вход устроен на северном фасаде южной части объёма. Он ведёт в вестибюль к главной трёхмаршевой лестнице в коридоры первого этажа. Этажи обслуживает кроме главной лестницы ещё одна — двухмаршевая лестница, расположенная в северной части объёма. Вдоль протяжённых фасадов располагаются различные учебные и прочие помещения, освещённые большими окнами. Их связывают светлые коридоры, идущие вдоль противоположных фасадов. В торцевой части южного крыла здания на каждом этаже расположена прямоугольная в плане аудитория с перекрытием в виде кессонов. Конструктивная основа здания состоит из капитальных кирпичных стен, внутренних опор и перекрытий по балкам.

На этом здании установлена мемориальная доска в память о выдающемся экономисте-аграрнике, социологе, писателе, авторе всемирно известной теории трудового крестьянского хозяйства, основателе крестьяноведения, профессоре Александре Васильевиче Чаянове, который учился и работал в Академии с 1906 по 1930 гг. С Академией связана вся жизнь А. В. Чаянова. Здесь он прошёл долгий путь от студента до ведущего профессора, учёного с мировым именем.

Также на этом корпусе установлена мемориальная доска в честь экономиста, создателя концепции длинных волн конъюнктуры («Циклы Кондратьева»), профессора Николая Дмитриевича Кондратьева, работавшего в Академии с 1919 по 1928 гг.

Кроме того, в этом здании работали выдающиеся учёные, в честь которых в вестибюле корпуса установлены мемориальные доски: учёный-экономист, ректор МСХА, академик РАСХН, Герой Социалистического Труда Михаил Иванович Синюков (с 1952 по 1996 гг.); учёный-экономист, академик ВАСХНИЛ Григорий Матвеевич Лоза (с 1942 по 1981 гг.); учёный-экономист, академик ВАСХНИЛ Самуил Георгиевич Колеснев (с 1939 по 1970 гг.).

В настоящее время в этом здании располагается деканат факультета экономики и финансов РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, а также кафедра бухгалтерского учёта, финансов, налогооблажения, прикладной информатики, экономического анализа и аудита, статистики.

Памятник конструктивизма, выявленный объект культурного наследия
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'1"N   37°33'22"E

Комментарии

  • Когда-то был жилым домом
  • На фотографиях экер просто незастеклённый или так и должно быть?
  •  377 км
  •  685 км
  •  704 км
  •  916 км
  •  1006 км
  •  1014 км
  •  1044 км
  •  1062 км
  •  1073 км
  •  1087 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад