Гостиный двор (Тобольск)

Russia / Tjumen / Tobolsk / Тобольск / Красная пл., 2 строение 1
 торговый центр, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Здание Гостиного двора построено в 1703 – 1706 годах по проекту архитектора, картографа и историка Сибири С.У. Ремезова и лишь на 1/3 уступало по величине московскому гостиному двору.

Царский указ 1702 г. предписывал построить в Тобольске Гостиный двор для поощрения торговли со Средней Азией, Индией, Китаем и Афганистаном. Его гостями нередко становились караваны с иноземными товарами. Строя это обширное каменное сооружение, русское правительство стремилось не только надежно защитить купеческие товары от пожаров и воровства, но и придать новому торговому центру Тобольска представительную внешность.

На верхнем этаже располагались гостиничные помещения – 30 комнат, на первом этаже – 35 торговых лавок, а под ними – 27 кладовых для хранения товаров. Композиционно-планировочная схема здания сочетает в себе древнерусскую архитектуру с элементами восточной и напоминает бухарские караван-сараи. Углы здания замыкают круглые башни, над восточными проездными воротами располагалась таможня, а над западными – часовня.

Со второй половины XVIII века в здании размещались татарская комиссия, словесный суд, тюрьма, купеческая гостиница, ряд губернских учреждений, а с 1764 г. и губернская аптека. В 1788 г. в бывший Гостиный двор были переведены Губернские присутственные места. С 1822 г. здание занимал Тобольский Приказ о ссыльных, затем в Гостином дворе была размещена арестантская рота.

Сегодня уникальному памятнику архитектуры возвращено его историческое предназначение, здесь работают торговые лавки, на первом этаже гости могут приобрести сувенирную продукцию на любой вкус.
Ближайшие города:
Координаты:   58°11'59"N   68°15'9"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад