Соборная колокольня (Тобольск)

Russia / Tjumen / Tobolsk / Тобольск / Красная пл., 2 строение 20
 колокольня, звонница, памятник архитектуры (истории)

Не сразу приобрела колокольня современный вид. Первоначально колокольня была ниже ростом, массивнее и стояла по другую сторону Софийского собора. Эта первая в Сибири каменная колокольня была построена на месте деревянной одновременно с собором в 1683-1685 годах. Строили ее, как и собор, каменщики В. Ларионова. Невысокая одноярусная колокольня, простояв чуть больше века, рухнула 2 августа 1794 года. В аварийное состояние она приходила постепенно, поэтому еще в 1784-1786 годах были отпущены деньги на строительство новой колокольни, выбрано место для нее и заложен фундамент. Проект и смету составил первый губернский архитектор поручик архитектурии Александр Гучев.   
Колокольню по проекту Гучева начал строить Петр Савин под наблюдением опытного строителя игумена Маргарита. Но, очевидно, шестилетний перерыв в строительстве сказался на качестве фундаментов: 10 июля 1792 года колокольня, доведенная в высоту до одиннадцати сажен, обрушилась. Пришлось начать сбор пожертвований на строительство новой колокольни.
Третья каменная соборная колокольня была заложена в 1794 году южнее рухнувшей. Она строиласьтри года. В ходе строительства были приняты дополнительные меры по обеспечению ее устойчивости - увеличен и укреплен железными связями фундамент, стены выложены толще, чем предусмотрено по проекту, вместо решеток между столбами устроены глухие каменные стенки. Получилось монументальное, прочное сооружение, до сих пор не поддавшееся разрушающему влиянию времени. На семьдесят пять метров поднялась она над Троицким мысом. Когда-то на двух ее ярусах звона висело пятнадцать колоколов, из них один - самый большой в Сибири - весил 1011 пудов. В 1809 году на колокольне появились куранты, изготовленные верхотурским ямщиком Ильей Баяновым.

Гугл-панорама:
goo.gl/maps/xvg1pf8q5m6mTvzz5
goo.gl/maps/NgdodJyXbDPE4Xsk7
Ближайшие города:
Координаты:   58°11'55"N   68°15'5"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад