Церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Petro-Slavyanka / Санкт-Петербург / просп. Обуховской Обороны, 235, литера А
 памятник архитектуры (истории), строение 1790-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения

В центре села Александровского расположена церковь, по своему архитектурному замыслу, пожалуй, - самая своеобразная в городе. Этим своеобразием храм обязан своему заказчику генерал-прокурору князю Александру Алексеевичу Вяземскому, владельцу села. Здесь он начал сооружение обширного усадебного дома и разбил парк. В центре парка князь решил возвести храм, посвященный празднику Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме (Воскресению Словущему). Воплощение идеи он поручил архитектору Н. А. Львову. Постройка церкви велась в 1785 - 1787 годах на средства Екатерины II, но ее освящение задержалось до 1790 года. Освящение его, по желанию императрицы, состоялось во имя Святой Живоначальной Троицы.

С марта 1938 храм, находящийся под охраной "как памятник всесоюзного значения", стоял закрытым, используясь под клуб, но весной 1946 был приведен в порядок и открыт для богослужения. Главной святыней храма до его закрытия была икона Святой Троицы, пожертвованная в 1824 году крестьянами села Александровского. Она пропала вместе с другими образами и ценностями при закрытии храма. Всё современное убранство церкви было собрано уже после возобновления богослужений в 1946 году из других закрытых храмов города. Синий с золотом иконостас был перенесен сюда из Благовещенской церкви на Васильевском острове. Ныне в храме пребывают такие святыни, как икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" (с грошиками) из церкви в Стеклянном, чудотворный образ Святителя Николая из Троицкого собора Колпина и многие другие.

Сама церковь, имитирующая кулич, представляет собой круглое здание в виде ротонды, окружённое колоннадой из 16-ти колонн ионического ордера и увенчанное низким куполом без барабана. Само здание покрашено в жёлто-коричневатый «питерский» цвет, купол — в зелёный. Капители колонн декорированы ионическими волютами, на втором ярусе имеются овальные окна, подкупольная часть церкви декорирована фризом. Купол увенчан яблоком с крестом.

Благодаря отсутствию барабана на куполе, в алтарной части храма становится темно; кроме того, усиливается иллюзия размеров здания — изнутри он выглядит гораздо больше, чем снаружи. Внутри круглый зал оштукатурен голубым цветом и декорирован коринфскими пилястрами, над алтарной апсидой — фигуры парящих ангелов. Голубой купол, имитируя небо, создаёт ощущение лёгкости и воздушности. Несмотря на всю свою оригинальность храм стал неудобен для богослужений, так как в нём было слишком мало места для алтаря, в связи с этим в 1858 году к храму был пристроен притвор.
Колокольня, имитирующая пасху, представляет собой узкую четырёхгранную пирамиду, отделанную серыми металлическими листами и разделённую на два яруса. В нижнем ярусе располагается крещальня, в верхнем — звонница с колоколами. В крещальне с каждой стороны имеется по два маленьких окошка вверху. Два яруса отделены друг от друга карнизом. Звонница в колокольне устроена необычным образом: в качестве проёмов с четырёх сторон колокольни в стенах прорезаны небольшие арки, в нижней части которых имеется металлическая ограда, толщина арок увеличивается по мере наклона стены, проём арок сверху декорирует сандрик. Выше звонницы со всех сторон колокольни на стене установлены небольшого размера часы; венчает колокольню, как и церковь, яблоко с крестом.
---
С 1938 г. - памятник архитектуры всесоюзного значения использовался под клуб.
С 1946 г. открыт для богослужения.

Телефоны: +7 (812) 362-13-87, +7 (812) 362-43-20
Страница на сайте "Глобус митрополии": globus.aquaviva.ru/khram-svyatoy-troitsy-kulich-i-paskh...
dzen.ru/media/id/5eb5890b34fef712151228ca/kulich-i-pash...
Ближайшие города:
Координаты:   59°51'48"N   30°28'21"E
  •  72 км
  •  301 км
  •  336 км
  •  406 км
  •  435 км
  •  453 км
  •  466 км
  •  483 км
  •  744 км
  •  856 км
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад