Парк Ветеранов труда (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 парк, сквер/аллея/бульвар

Озелененная территория общего пользования рукотворного происхождения.
Бо́льшую часть территории занимают преимущественно искусственные лесонасаждения.
Площадь парка 9,7 га.
Заложен в 1956 году.
Один из двух парков города обладающих аттракционами.
Имеет простонародное название «Парк ветеранов».

К началу 1950-х годов включенная в 1936 году в состав города местность вокруг современного парка застраивалась жилыми многоквартирными домами. Отсутствие в заречной части города полноценного общественного места отдыха и стало причиной возникновения сада, а в последствие парка. 1956 год считается годом открытия парка, в то время Заречного сада. В 1963 году Заречный сад был переименован в парк Ветеранов труда.

За всё время существования парка сложно выделить какие то наиболее активные периоды его развития. Парк и его инфраструктура в Советское время развивались почти равномерно.

Вплоть до начала 1990-х годов в управлении и благоустройстве парка участвовали ветераны труда и войны, к работе активно привлекались городские предприятия и организации. Так, в 1963-67 годах, с помощью предприятий и населения заречной части города ветераны вычистили и углубили Сибирский пруд, укрепили бетонными плитами его откосы. В это же время были построены павильоны и эстрада, произведена осушка и планировка территории, устроены асфальтовые дорожки, аллеи, дополнительно высажено множество деревьев и кустарников. Позднее в парке установлено семь аттракционов для детей и взрослых. Устроены детские площадки с качелями, горками и другими устройствами. Во второй половине 1970-х годов сооружен существующий по настоящее время 28-и метровый аттракцион «Чёртово колесо». Позже, предположительно в начале 1980-х годов создан аттракцион «Железная дорога». На Сибирском пруду в летнее время года организовано катание на лодках и катамаранах. В 1991 году произведена частичная замена детских аттракционов.

После 1991 года развитие парка остановилось в силу ряда причин. Постепенно пришли в упадок и были закрыты многие аттракционы, например свыше 10 лет не работали водные аттракционы, железная дорога. Произошло разрушение покрытий дорожек, по прямому назначению практически перестала использоваться сцена, зеленая зона, цветники заполнились дикорастущей растительностью. На протяжении всего этого времени неоднократно презентовались проекты благоустройства и реконструкции парка.

По состоянию на 2017 год в парке периодически проводятся общегородские массовые торжественные мероприятия, устраиваются ярмарки. Действуют некоторые аттракционы, в том числе водные в летнее время года. В парке произрастает 14 пород деревьев среди которых липа, ясень, осина, клен, дуб. При этом территория парка не имеет освещения, местами разрушено покрытие пешеходных дорожек. В 2015 году в парк перевезена из Сочи «Олимпийская резиденция Деда Мороза». Каких либо работ по комплексному благоустройству, посадке деревьев в настоящее время не производится.

nason.ru/parkveteranov/
vk.com/park_veteranov
www.35media.ru/news/2015/08/15/chto-zhdet-park-veterano...
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'42"N   39°54'43"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад