Музей деревянного зодчества (Суздаль)

Russia / Vladimir / Suzdal / Суздаль
 деревянное, музей под открытым небом, объект культурного наследия федерального значения

Проект создания Музея деревянного зодчества и крестьянского быта возник в 1960-х годах. Автором его стал В.М. Анисимов, сотрудник реставрационной мастерской. Музей решили разместить на берегу Каменки на окраине Суздаля, на месте не сохранившегося Димитриевского монастыря, одного из самых ранних в Суздале – XI века. До революции здесь стояла пара церквей - Димитриевская (1773) с колокольней 1812 года и «теплый» Георгиевский храм (1751).

Из разных сел Суздальского района сюда свезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки. Пустовавшее место на высоком берегу Каменки снова заполнилось творениями человеческих рук. Это своеобразная деревня, в которой сконцентрировано все, что дошло до нас из XVIII-XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова или разломано в трудные годы. Улицы деревни составляют привезенные из деревень дома и постройки, а доминируют над всем высокие купола деревянных церквей и крылья ветряных мельниц.

Музей деревянного зодчества дает представление не только о сельской архитектуре, но и о быте русских крестьян. В Суздаль перевезены изба крестьянина-середняка из с. Илькино Меленковского района, двухэтажный дом зажиточного крестьянина из д. Лог Вязниковского района, изба из д. Каменево Камешковского района, украшенная богатой резьбой. В избах собраны экспозиции, отражающие жизнь крестьян разного достатка: как богатых, так и середняков (обстановку избы бедняков, кстати, воссоздавать не стали). Вокруг изб расположились и хозяйственные постройки: сараи, овины, амбары, колодцы, бани. Недавно в одной из мельниц, привезенных из Судогодского района, была открыта новая экспозиция, которая знакомит туристов с устройством этой необходимой части жизни деревни.

К музею деревянного зодчества фактически относится и стоящая за его пределами, на территории Кремля, церковь Николы из с. Глотово Юрьев-Польского района (1766); более того, именно с ее «переезда» в Суздаль и началась организация музея.

Музей летом становится местом проведения разнообразных праздников. Один из самых известных и оригинальных – праздник Огурца, проходящий в июле, во время сбора огурцов. О распространенности этого овоща на суздальской земле писал ключарь Рождественского собора Ананий Федоров, первый городской историк: «Во гpаде Суждале по добpоте земли и по приятности воздуха луку, ческноку, а наипаче огурцов пpеизобильно». На празднике выступают лучшие областные фольклорные коллективы, можно принять участие в играх или просто найти оригинальные сувениры и попробовать огуречные (и не только) блюда.

Подобные музеи есть в Малых Карелах (Архангельская обл.) и под Вологдой в с. Семенково.

suzdal.org.ru/Arhitect/derev_zodch.htm

Тел. (492) 312-07-84
Время работы: ежедневно 9:00-17:00, кроме среды
Ближайшие города:
Координаты:   56°24'44"N   40°26'19"E

Комментарии

  • Кому интересен деревенский быт, точнее сама аура деревенско-дачного быта и обстановки годов 1950-70, советую посетить данный сайт: http://kerlampa.ru/
  • Подобный музей есть под Великим Новгородом, немного южнее в "Юрьев городище", очень понравилось.
  • Под Великим Новгородом музей в Витославлицах. Он там побольше вроде бы. Про Суздальский музей: http://pmvd.info/ru/suzdal/#museum
  • Не понравилось. Домики на голом холме. Природы не хватает, деревьев. Без них выглядит абсолютно неестественно. К тому же, часть построек была закрыта для посетителей - мельницы, амбар, овин.
  • Фоторепортаж Музей деревянного зодчества в Суздале: http://www.isilgan.ru/2013/10/blog-post_26.html
  • Алекс: самый большой подобный музей под Архангельском - Малые Корелы, среди леса , в аутентичной обстановке. В другой сектор идти несколько километров и с горки, потом на горку. Короче, смотреть есть чего реально. Жаль с сервисом туговато.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад