Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Kotsyubynske / Киев / Берестейский просп., 73б
 строение 2006 года, Православная церковь Украины (ПЦУ)

Свято-Александро-Невская парафия.
Почти на рубеже XIX—XX столетий в районе киевских Нивок был воздвигнут небольшой храм в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Но посреди северной одноэтажной околицы столицы, построенный в псевдорусском стиле, храм был единственным и как бы доминантным строением. Церковь была сооружена при Рубежовской детской исправительной колонии в 1893 году. По сохранившимся архивным данным финансировал это благое дело известный киевский меценат Терещенко. В росписи и внутреннем украшении участвовали такие замечательные художники как В. М. Васнецов, П. А. Сведомский и В. А. Котарбинский.

Предположительно в 1934—1935 годы храм Александра Невского постигла печальная участь многих других, так называемых, «культовых сооружений»…

В 2003 году историческое место храма Святого Александра Невского было выделено киевской властью общине святого Пантелеимона Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

18 марта 2006 года, в субботу, Святейший Патриарх Филарет освятил построенный небольшой храм в честь Святого великомученика Пантелеймона. Храм отстроен стараниями настоятеля священника Николая Йосифчука, депутата Киевсовета господина Борисика и других спонсоров и благодетелей, которые были отмечены Патриархом орденами и медалями.

После освящения храма Святейший Патриарх Филарет отправил первую божественную литургию на новоосвящённом престоле и прочитал проповедь про значение храма для духовного возрождения человека и общества.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'28"N   30°24'4"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад