Памятник Николаю Яковченко (Киев) | памятник, монумент, строение 2000 года

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / пл. Ивана Франко
 памятник, монумент, строение 2000 года

Памятник Николаю Яковченко (Кинофильмы с его участием: "Максим Перепелица", "За двумя зайцами", "Вечера на хуторе близ Диканьки").

Напротив театра им. Ивана Франк на лавочке сидит бронзовый мужчина с задумчивым, обращенным вдаль взглядом. Около его ног стоит такса. Таким и при жизни был украинский комедийный актер Николай Федорович Яковченко. А собачка, это его верный пес с именем Фан-фан. Она каждый день бывала около театра им. И.Франко, где актер проработал с 1928 года. Однажды, такса попала под машину и Николай Федорович очень горевал без своего друга. После он задумал поставить памятник своему питомцу, однако не успел при жизни осуществить свою мечту. За него это сделал архитектор Владимир Черелик, который создавал памятник Яковченко. Архитектор решил запечатлеть актера на его любимом месте, на лавочке около фонтана в сквере напротив театра, а рядом поместить фигурку его таксы. Открытие памятника состоялось в 2000 году, в год 100-летия со дня рождения Николая Федоровича.

Николай Федорович Яковченко известен в кинематографе по таким ролям как Прокоп (отец Прони) в картине «За двумя зайцами», Пацюк в киноленте «Вечера на хуторе близ Диканьки», Лопата в фильме «Королева бензоколонки» и др.

Памятник Николаю Фёдоровичу Яковченко (1900—1974 г. г.) был создан в 2000 году к 100-летию со дня его рождения. Артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан.

Авторы памятника: Чепелик Владимир Андреевич, Чепелик Алексей Владимирович, Скульский Владимир Петрович, Шпиг Фёдор Иванович, Бутко Владимир Иванович, Андрияка Александр Александрович.

Любовь зрителей к своему талантливому земляку приняло в Киеве очень оригинальную форму и с годами выработался целый ритуал обращения к нему. К лицу актера, надо уважительно поднести рюмку крепкого спиртного и тогда памятник выполнит любое ваше желание.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'45"N   30°31'38"E

Комментарии

  • Памятник Николаю Яковченко в Киеве http://kiev-foto.info/ru/pamyatniki/1922-pamyatnik-nikolayu-yakovchenko
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад