Краснояровское городище (Кайюань)

Russia / Primorje / Ussuriysk /
 исторически значимое место, археологический памятник/раскопки, оборонительное сооружение, бывшая столица государства

Краснояровское городище - идентифицируется с Верхней столицей чжурчжэньского государства Восточное Ся городом Кайюанем (основан в 1215 году). Это самое крупное городище на территории Приморья.

Судя по всему, этот город известен в китайской картографии под именем Шуанчэнцзы (кит. 双城子 - Двойной город), из-за наличия как равнинного, так и горного участка, не связанных воедино до прихода Пусянь Ваньну. На маньчжурских картах, составленных иезуитами так же встречается название: Мuhlen furtan huotton, что переводится с тунгусо-маньчжурского как "Укрепленный город на воде" (муклэ: му - вода; -клэ - суффикс неправильного местного падежа). Но, чаще Foudan Hotun - "Укрепленный город".

По типу памятников Краснояровское городище относится к горным укреплениям, хотя его относят и к системе горноравнинных укреплений. Оно имело площадь 180 га, обнесенную по периметру земляными валами высотой 0,5-6 м, протяженностью 7 км, охватывающими горный утес, на территории которого расположено несколько довольно ровных плато, пересеченных оврагами. В плане городище близко к треугольнику, острый угол которого направлен на север. В юго-восточной части памятника расположен обвалованный участок – внутренний город, площадью 35 га, с высотой валов 3-6 м. На территории внутреннего города, т.е. в центре этого участка расположены большие террасовидные площадки с остатками черепичных крыш и каменными базами от колонн.
На территории внутреннего города размещались административные учреждения. Во внешнем проживали мелкие чиновники, ремесленники, земледельцы и воины. Было найдено много остатков керамической посуды, орудия труда из железа, предметы вооружения, характерные для культуры чжурчженей.

Исследования внутреннего города показали, что первоначально на этом месте был построен город-крепость, существовавший до образования государства Восточное Ся. После прихода Пусянь Ваньну и учреждения на этом месте нового города, старый – перестраивается, вокруг него строится новый, огромных размеров по сравнению с другими средневековыми памятниками, город.

Предполагается, что город пал после штурма татар около 1233 года.

Пусянь Ваньну (蒲鲜万奴) был четвертым сыном легендарного полководца Цзиньский Учжу (金兀术, китайское имя Ваньянь Цзунби 完颜宗弼) служившего при первом императоре Цзинь Ваньянь Агуды (完顏阿骨打)

По другой версии, город Кайюань был основан им на месте старой бохайской столице "Драконов источник" под Ниньанем
Ближайшие города:
Координаты:   43°44'49"N   131°56'11"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад