Ядерная лаборатория ИР-100 (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 ядерный реактор, центр (институт) ядерных исследований

— Исследовательский реактор ИР-100.
— Стенд физический (критическая сборка, расположенная в массиве биологической защиты реактора).

Основные характеристики ИР-100:
Тип реактора — исследовательский, гетерогенный, на тепловых нейтронах, бассейнового типа с использованием в качестве замедлителя и теплоносителя обессоленной воды.
Мощность реактора — 200 кВт.
Активная зона — высота 500 мм и описанный диаметр 460 мм.
Количество ТВС — 47 шт. по 7 ТВЭЛ в каждой.
Ядерное топливо — UO2 с обогащением по 235U — 10%.
Максимальная плотность потока тепловых нейтронов в центре активной зоны - 5,4×10^12 нейтр/см²/с.
Ближайшие города:
Координаты:   44°37'48"N   33°34'42"E

Комментарии

  • На самом деле крит-сборка
  • на самом деле и ЯР и критическая сборка в наличии
  • Студенты практикуются на действующем реакторе...?????? Вот где идиотия.Вопрос кто содержит ?НУЖЕН ЛИ УКРАИНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ УЧЕБНЫЙ РЕАКТОР ?
  • Вопрос!? Дам вам ответ.... Уважаемый наивный еголог-менеджЭр..ввиду вашей необразованости Я щитаю что вам следует открыть гнигу о энергетических ресурсах нашей планеты и прочитать о будущем энергетическом кризисе.... (Ну разумеется если вы с умеете прочесть и понять научную литературу)
  • Какие ресурсы?... Каменный век 2я четверть. Сегодня новые дома в Западной Европе строятся с плюсовым производством энергии, производят энергию.Автомобили уже электрические, самолёты уже есть прототипы , будут пускать в серию на водородном топливе. Ядерные реакторы учебные это хорошо, но не в ГОРОДЕ ! Возле жилой застройки ! Есть куча мест пустынных, Чернобыль, в глуши лесов...
  • 90% электроэнергии мира традиционной энергетики вырабатыват тепловые электростанции который работают на угле, мазуте, и газе если я не ошибаюсь этих ресурсов осталось не сильно много..))) через 15-20 лет стоимость на них возростёт в резы если не десятки раз!!!! Интересно сможет ли нам помочь нетрадиционная энергетика если она себя сама прокормить не сможет... К ведому на строительсто СЭС порой уходит больше электроэнергии на ёё создание, нежели она может вырабать за свой полный период эксплуатации..))
  • Reactor_104! Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева. Чернобыльская АЭС им. В. И. Ленина стала третьей станцией с реакторами типа РБМК-1000 после Ленинградской и Курской АЭС, пущенных в 1972 и 1976 годах. Станция была одной из самых крупных и мощных АЭС в СССР. Печально известна в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.
  • в нем вода до +50 еле нагревается он не вырабатывает электричество
  • Вообще то если посмотреть чуть ниже, то обнаружится Главный учебный корпус Института ядерной энергии и промышленности СевГУ (Севастополь)... А к вопросу о студентах - до них тут располагалось Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище, где кроме всего прочего на нескольких этажах находился "спецфакультет", готовивший специалистов для атомного флота... От туда и дует...
  • в 1969 году отбывая 10 суток губы , красил на территории дорожные поребрики в полосатый цвет
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад