ЧАО «АТЕК» (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Kotsyubynske / Киев / Берестейский просп., 83
 огороженная территория  Добавить категорию

Частное акционерное общество «АТЕК» (бывший завод «Красный Экскаватор») являлся одним из ведущих машиностроительных предприятий Украины. Ныне банкрот.

Созданное в 1898 году, оно более полувека специализировалось на проектировании строительно-дорожной техники и под прежним названием Киевский экскаваторный завод «Красный Экскаватор» приобрело широкую известность и признание в бывшем СССР и мире благодаря лидирующим позициям в производстве различных видов гидравлических экскаваторов (экскаваторов на пневмоколесном и гусеничном ходу, экскаваторов на базе шасси автомобиля КРАЗ, экскаваторов-погрузчиков на собственном шасси). Именно здесь были созданы легендарные Э-5015, ЭО-2621А, ЭО-4123 и ЭОВ-4321.

В 2014-м завод захватили рейдеры, в 2015-м начали вывозить технику и рушить цеха. По состоянию на 2018-й год большая часть завода уничтожена.

Фото - urban3p.ru/object15940/

Сайт: www.atek.ua
www.facebook.com/photo/?fbid=1137808227059916&set=g...
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'14"N   30°23'33"E

Комментарии

  • А он работает вообще или как? Помню там не только экскаваторы, но и комбайны выпускали. Как там сейчас обстоят дела?
  • та не понятно. у них долгу офигезно много. цеха запечатаны. стоять недоделанные, неокрашенные комбайны, тракторы. брошены схемы, ручки. такое впечатление что цеха бросали в спешке, как при начале войны) На схемах и журналах, во многих цехах, часто самые последние записи датируются 2007 годом. Да, и условия работы там конечно соответствующие. Если кто думает про Украину как члена Евросоюза - добро пожаловать в цехи одного из крупнейших тракторо и комбайно строительных заводов аграрной страны. Простите товарищи, но это явно цехи страны третьего мира.
  • Мля, классный завод!!! Жаль, что долг большой и света нет, но я надеюсь что Атек не продадут и на его месте не будут стоять свечки и развлекательные комплексы. Я верю, что у завода будет вторая жизнь!
  • На сегодняшний день этот завод не в состоянии конкурировать, потому он и не работает. Кто видел цеха АТЕКа тот и поймет.
  • Я знаю там мой прадед работал директором этого завода он придумал как выпускать экскаваторы
  • не работает завод...
  • ходят слухи что завод банкрот
  • Люди добрые кто знает где у детища атека эо 4321в стаит заводской номер шасси (рамы)?
  • кто подскажет номер тел.магазина при заводе атек
  • на табличке которая закреплина на двери!!! точней на обшивке двери!!! больше номера я не видел!!
  • Завод уже давно,как банкрот.Людям З/П с 2008года некоторым еще не выдали. Верить в лучшее завода хотелось бы,но куда там!? Перед завом стоит линейка его продукции (трактора и модификации,комбайны и автогрейдер), видели бы их состояние(техника хоть и стоит много лет под открытым небом,но коррозии нет,но нашлись такие сволочи обосранные которые справляли свои горы нужды рядом+побитые бутылки вокруг...). А что уж говорить про цеха...?Хотя замечу, во дворе завода стоят о-о-очень неплохие автомобили(Мазды,Тойоты Рав...,встречаются и Дэо конечно).Каждый день хожу на работу(рядом с "АТЕК") и вижу эту удручающую картину((. Увы,боюсь правительство продаст его. Ведь почему не вложили деньги в Укр.поезда- и вагоностроительные заводы,а купили корейские Хундай Ротем? А ведь было бы гораздо выгоднее и для страны, и для народа. А то едешь теперь на стуле 6-часов, заплатив за это удовольствие от 40 до 90 долларов. Вот вам и еще 1 правда жизни и экономики.
  • Группа неизвестных лиц в масках пытается осуществить рейдерский захват киевского предприятия АТЕК (бывший завод «Красный экскаватор») по адресу ул. Чистяковская, 2. Об этом сообщил народный депутат фракции «Батькивщина» Андрей Павловский. Нардеп рассказал, что прибыл на предприятие, поскольку к нему, как к народному депутату, поступило обращение с просьбой вмешаться в ситуацию. По его словам, в эти минуты происходит «наглая рейдерская попытка захвата предприятия бритоголовыми в масках». Андрей Павловский призывает представителей СМИ прибыть на место событий в Святошинский район столицы.
  • Працівників спорткомплексу "Атек" третій день не пускають на роботу. Про це "Українській правді" розповів директор компанії "Олімп", яка орендує приміщення спорткомплексу, Дмитро Смулянський. "Новоявлений директор пропонує людям, що або вони здають йому трудові книжки, або хай продовжують сидіти на прохідній. Між тим він ще нікому не показав документів, які б підтвердили його право на це майно", - розповів Смулянський. Як відомо, приміщення спорткомплексу було захоплено у вівторок. За словами керіваництва "Олімпу", це зробили славнозвісні білоцерківські хлопці. Управляючий заводу "Атек" Геннадій Ковтун стверджує, що це зроблено законно, оскільки в "Олімпа" завершено строк аренди, а додаткові угоди анульовані судом. Представники "Олімпу" переконують, що вони займають приміщення законно, бо попередній договір з ними ніхто не розірвав, незважаючи на його закінчення, і до останнього часу в них брали орендну плату. Смулянський посилається на статтю 764 адмінкодексу "Правові наслідки продовження користування майном після закінчення строку договору найму. 1. Якщо наймач продовжує користуватися майном після закінчення строку договору найму, то, за відсутності заперечень наймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленим на строк, який був раніше встановлений договором". Він також вказує на те, що попри публічні запевнення Ковтуна віддати "Олімпу" його майно, насправді він чинить цьому спротив. "Я просив їх весь цей час провести інвентаризацію, що з того, що є в комплексі моє майно, а що належить заводу. Натомість вони захопили приміщення. Зараз майно, щзо там є можуть пошкодити, а потім я буду за це відповідати", - додає Смулянський. За його словами, у 2009 він змінив систему заморожування криги на ковзанці "Атеку". "Нехай повернуть мені це обладнання, а собі поставлять те, що стояло з 1975 року", - обурюється Смулянський. "Спорт їх насправді не цікавить. Їх цікавить земля, де вони хочуть будувати", - додає він.
  • Завод банкрот! Но на территорию его лучше не лазить, охрана словит мало не покажется, меня с моим другом словили примерно в 14:00 а отпустили к 12 ночи, все это время мы убирали мусор, мыли туалеты, а самое худшее что получали ремнем по заднице!!! и я не шучу их там человек 10, все спортсмены, попробуй отбиться , просили вызвать милицию, так оказывается что к прилагающему заводу принадлежит и спорт комплекс, где и сидит милиция, котороя тоже на охране, нам дали понять, что если еще раз залезем пойдем по всей строгости...
  • Уже несколько недель большими грузовиками с территории вывозят металлолом. Машины заезжают и выезжают без остановки, вывозя остатки оборудования. На воротах стоит военизированная охрана, контролируя процесс.
  • Батон, не военизированная охрана, а патриоты из батальйона Азов.
  • АТЕК - это легенда. Кто исследовал его территории в 2009-2013 годах, тот полностью со мной согласится. Сейчас от него останется поле со строительными отходами, но он навсегда останется в наших сердцах великим объектом и большой потерей.
  • х.з. не разбираюсь в камуфляже. Таким образом уже цеха сносят.
  • Корпуса потихоньку сносят (что неудивительно). Поле со строительными отходами не появится. А вот высотки — вполне. Удобное место для застройки!
  • Снесли часть корпусов, которые ближе к ул. Чистяковской.
  • Киевсовет продал территорию завода каким-то коммерсантам - "Инвестмент Лимитед Украина", якобы под строительство мусоросжигательного завода и крематория. https://vz.ua/news/49688-zao-atek-rasprodaet-imuschestvo-yakoby-dlya-stroitelstva-musoropererabatyvayuschego-zavoda
  • https://rapidfixer.livejournal.com/1249.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад