Памятник Проне Прокоповне Серковой и Свириду Петровичу Голохвастову (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 памятник, монумент, строение 1999 года

Вблизи знаменитой лестницы, ведущей к Андреевской церкви, установили 23 августа 1999 года памятник знаменитым актёрам, сыгравшим роли Прони и Голохвастова – Олегу Борисову и Маргарите Крынициной, главным героям пьесы Михаила Старицкого «За двумя зайцами» .
По мотивам пьесы был снят одноимённый фильм, ставший одной из наиболее сатиричных кинокомедий советских времён. Композиция отображает наиболее трогательный момент фильма, когда Свирид Петрович Голохвастов, опустившись на колено, предлагает Проне Прокоповне руку и сердце. Проня великодушно протягивает руку своему избраннику для поцелуя.
Памятник органично вписался в атмосферу всего Подола. Место было выбрано не случайно, ведь съёмки фильма проходили именно в этом городе. С широкой чугунной лестницы, ведущей к Андреевской церкви, сбросили неудавшегося жениха Прони Прокоповны – Свирида Голохвастова. Над проектом монумента работали скульпторы В. Щур, В. Сивко, Р. Кухаренко и архитектор В. Скульский. Символичным стал и тот момент, что на торжественном открытии монумента присутствовала легендарная актриса Маргарита Крыницина, сыгравшая в фильме роль Прони Прокоповны. Она произнесла речь на "проньском" суржике, поразив тем самым всех присутствующих. Когда с памятника было снято покрывало, взволнованная Маргарита Криницина произнесла: "Гранд мерси за комплиман! Сегодня я стала дважды героем. И даже больше, потому что раньше за дважды героя устанавливали бюст, а я в награду получила целую фигуру".
Памятник был сделан по фотографиям, но при этом сходство с реальными актёрами необыкновенное. Скульптура считается памятником нового типа, ведь она выполнена в полный человеческий рост, а высокий постамент отсутствует. На этой скульптуре немало интересных деталей: валяющиеся ножницы, репейник, жук.
Памятник успел обрасти народными приметами и сплетнями. Уже стало традицией для молодожёнов приходить к памятнику и возлагать цветы, чтобы семейная жизнь была не такой неудачной, как у героев знаменитой комедии. Есть еще одна примета – желающие удачно вступить в брак по традиции трут перстень на правом мизинце Прони или бронзового жука на фраке Голохвастого. Последний уже вкусил славы – его захватали до блеска. Отполировали и коленку шикарной Проне Прокоповне.

Памятник — своеобразная дань памяти талантливому украинскому писателю и драматургу, создателям киношедевров, из которых многие были оценены по достоинству лишь после ухода из жизни. Проню Владимир Щур делал по фотографиям. Сыгравшая ее Маргарита Криницына не позировала, но в конечном итоге осталась довольна.
Рассказывает Маргарита Васильевна, сыгравшая роль Прони: «Мне сказали, что на Подоле должны открыть памятник Голохвастову. Я еще подумала тогда: почему только ему, ведь и Проня там главное действующее лицо. И вот, когда меня пригласили на открытие и сдернули покрывало, я даже растерялась, — мы стояли вдвоем. От неожиданности я воскликнула: «Здравствуйте, Свириде Петровичу!» Мне очень нравится этот памятник, и сходство поразительное, и дух передан». Фотографироваться, держа парочку за руки, стало уже традицией. Скульптурные Проня Прокоповна и Свирид Петрович стали неотъемлемым атрибутом «киевского Монмартра» — Андреевского спуска, куда дотемна тянуться бесконечные вереницы туристов и свадебных кортежей.

Фильм «За двумя зайцами»
История про молодого цирюльника Голохвастого, который проигравшись по крупному в карты решает поправить свои финансовые деда выгодной женитьбой. В фильме столько смешных ситуаций, фраз, ставших крылатыми, столько удачных находок, а актеры играют с таким вдохновением, что фильм можно смело называть классикой отечественной комедии, а смотреть ее можно сколько угодно раз — настроение поднимается неизменно.
С именами актеров сыгравших главные роли — Олега Борисова и Маргариты Крынициной в сознании украинского читателя ассоциируются герои водевиля, а со сцены киевских театров он не сходит уже более трех десятилетий.

К невесте-неудачнице из нетленного произведения Михаила Старицкого сбегаются девушки с просьбами помочь в делах сердечных. Говорят, срабатывает. Если избранник уже есть, надо взять пани Проню за руку и попросить счастья на долгие годы. Собственно, «общение» с нею гарантирует, что «старой девой» точно не останетесь. А находящимся в поиске девушкам надо… прикоснуться к жуку на «пятой точке» Свирида Петровича. Кстати, не все знают, что жук там есть. А вот проверьте.
О памятнике-- www.interesniy.kiev.ua/maps/catalog.php?p=85

Это наиболее известный исполнитель желаний в Киеве. С момента основания к нему потянулись искатели удачи в любовных делах. Ритуалов очень много, но наиболее часто встречающиеся советуют девушкам, что бы встретить любимого нужно потереть большого жука расположенного на заду у Голохвастова. Мужчинам же следует подержаться за бронзовую грудь Прони (для встречи гармоничного партнера) или за колечко на правой руке (для удачной женитьбы).
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'30"N   30°31'6"E

Комментарии

  • Август 2016 - у Голохвастова отсутствует часть трости, выломали. Также посдирали со спины у него часть репейника. Откуда такие нехорошме люди берутся? .....
  • Памятник Проне Прокоповне и Голохвастому в Киеве http://kiev-foto.info/ru/pamyatniki/1865-pamyatnik-prone-prokopovne-i-golokhvastomu-za-dvumya-zajtsami
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад