Испытательные стенды ВНИЦ ВЭИ (Истра)

Russia / Moskovskaja Oblast / Istra / Истра
 электроэнергетика/энергоснабжение, научно-исследовательский институт (центр)

Испытательные стенды Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института - универсальный комплекс для испытания и исследования объектов техники на стойкость к воздействию импульсных электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Единственный в мире комплексный открытый ультравысоковольтный испытательный стенд, состоящий из:

1) каскада трансформаторов (КТ) на 3 МВ с коммутационной приставкой.

Полный объем высоковольтных испытаний переменным напряжением и коммутационными импульсами электрооборудования сверхвысоких напряжений, а также исследования частичных разрядов в длинных воздушных промежутках.
Впервые в мире в длительном режиме получено значение переменного напряжения 3 МВ. Достигнута амплитуда коммутационного импульса 4 МВ. При испытаниях на переменном напряжении 3 МВ зафиксированы разряды длиной 50 метров, коммутационным импульсом - 80 метров.

Основные технические характеристики КТ-3 МВ
Испытательное напряжение, МВ - 0-33
Ток нагрузки, А - 4
Мощность установки, МВА - 12
Напряжение питания, кВ - 10

2) генератора импульсных напряжений (ГИН) 9 МВ.

Весь комплекс испытаний на молниепоражаемость различных объектов и исследований по моделированию молнии и развитию длинного электрического разряда в воздухе, а также испытаний высоковольтного оборудования грозовым и коммутационным импульсами. ГИН 9 МВ превосходит лучшие известные в мире генераторы по совокупности параметров испытательных импульсов.
С помощью этого генератора получен аномальный искровой разряд длиной 150 метров. Разработана и экспериментально обоснована методика испытаний самолетов на молниепоражаемость, приближающая испытания к натурным воздействиям молнии и повышающая достоверность полученных результатов.

Основные технические характеристики ГИН 9 МВ
Номинальное напряжение, МВ - 9
Запасаемая энергия, МДж - 1,3
Длительность фронтов импульсов, мкс - 2-600
Длительность импульсов, мкс - 50-7500
Высота ГИН, м - 43

Башня-генератор Маркса, создающий импульсные напряжения до 9 МВ.
Другие установки - каскады трансформаторов переменного тока напряжением до 3 МВ.

zen.yandex.ru/media/liseykina/poluzabroshennyi-sekretny...

Фильм о работе стенда: player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/5968/time_play/30...


www.youtube.com/watch?v=yk9telQEFo8

www.youtube.com/watch?v=PdqP49T2A94
Гугл-панорама: goo.gl/maps/aubrhsrVfpH3NF1Q6
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'26"N   36°49'10"E

Комментарии

  • Это не катушка Тесла. Катушка не так выглядит )). Это огромный генератор “Аркадьева-Маркса” - высоковольтные импульсные генераторы, позволяющие достигать высоких значений напряжения относительно простым способом. Надо понимать использовался для создания мощного электромагнитное излучение наподобие того, что возникает при ядерном взрыве. И соответственно тестировалось поведение аппаратуры при таких запредельных импульсах ЭМ излучения. Находятся эти установки в городе Истра-2 в помосковье (ВЭИ) не далеко от платформы НовоИерусалим. Что собственно и видно из космо снимков. )) Вот фотки с места http://fishki.net/comment.php?id=21722 Вот дополнительные материалы по теме http://www.proektstroy.ru/publications/publication.php?tag=4236&bigid=0 И еще обсуждение всего этого http://cooler-online.com/sc.php?cl060607.html&8
  • Там один генератор Маркса (самая высокая установка) и две установки, больше похожие именно на трансформаторы (катушки) Тесла.
  • две другие установки - каскады трансформаторов ПРОМЫШЛЕННО частоты. Ничего общего с катушками Тела НЕ ИМЕЮТ!!!
  • Катушки Тесла отличаются от обычных трансформаторов не тем, что не работают на промышленной частоте, а тем, что работают в режиме резонанса. Могут входить в резонанс и на промышленной частоте, да. Почему я думаю, что там есть резонанс - потому что там есть электрические ёмкости-торы, и поэтому наверняка есть колебательный контур.
  • Вот мой отчёт о поездке сюда, кстати: http://lj.rossia.org/users/distortion/6799.html
  • Генератор скорее всего использовался для проверки молниезащиты обьектов,а не для создания каких то мощных э/м полей. Установки вокруг него-каскады повышающих испытательных трансформаторов,с тр-ми Теслы ничего общего не имеют. P.S. Народ,кто живет рядом,когда последний раз на этих стендах проводились испытания?
  • Испытания вроде и сейчас проводятся, на местном портале даже реклама есть: http://www.istra.ru/~vei/gin.html
  • ничего там не проводится, был там вчера, всё заросло кустами уже, но людишки иногда шастают)
  • Говорят, под Питером есть очень похожий полигон. Никто не знает, где именно?
  • Ездили вчера. Охраник сказал, что высокая башня вполне действующая (в прошлом году какой-то летающий аппарат испытывали на удар молнией). А другие - недостроены. + экскурсии туда иногда приезжают.
  • http://www.youtube.com/watch?v=i90gHhXYQBQ&feature=related
  • Lone_Wolf он тебе даже про экскурсии рассказал) ну вы там продуктивно оказываеться пообщались)
  • Каскад Трансформаторов, собраный по такой схеме (большие вытянутые вдоль земли элементы) никогда в резонанс не войдет, а уж тем более на "промышленной частоте". посмотрите в сети на каких частотах работают катушки/трансформаторы теслы и как они построены геометрически. ГИН в свою очередь имеет очень высокое напряжение но способен вырабатывать очень короткий разряд. Знергия при этом очень небольшая, так как заряженные конденсаторы в момент разряда соединяются последовательно, давая высокое напряжение. Макс. амплитуда через 1,2мкс, падает до половины за 50мкс (грозовой импульс) или Макс. амплитуда через 250мкс, падает до половины за 2500мкс (импульсные перенапряжения в зл. сетях). Стало быть никакого супер-ЭМ излучения он дать не может.
  • фотоотчет о поездке на генераторы http://www.tusomans.ru/forums/showthread.php?t=8725
  • Вчера посетили объект. Здание охранников выглядит хорошо ,вроде даже окна новые стоят, трава возле центральной башни покошена.
  • Для Леди Икс. Найдите улицу.Академика Константинова в СПБ(это в черте города север)И любуйтесь..Правда стенд давно остановлен.
  • Дед говорил эти установки были предполагаемой частью разрабатывемого комплекса (идею похоронили как в ссср,так и в сша)лазерных установок для ПРО.Не представляю себе,как это возможно,ведь лазеру по-моему нужно идеально чистое небо без облаков. Слабые установки строили где-то на озере Балхаш.
  • Возможно, но тогда уж не лазеров, а мощных электромагнитных импульсов. Хотя их нужно было как-то направлять, а тут ни рефлекторов, ни чего-то похожего.
  • Были там в воскр - есть охрана и собачки увы ...
  • Были там сегодня, собачки есть, охрану не встретили. Собаки в итоги с нами ходили и охраняли нас)))))
  • Были там сегодня. Сторож пустил на территорию за небольшое вознаграждение и рассказал что "Башня" еще действует, остальные установки в свое время смонтировали, но так и не использовали. И еще что на ближайшем от ворот сооружении испытывают какие-то лазеры. Попа бы там держат профессионального экскурсовода )))
  • были на выходных. собачки наидобрейшие, внутри никого, но сигналка у дома сторожа почему-то сработала. Однако никто за нами не приехал.
  • сегодня ездили ночью, еле нашли просеку какую-то. Шли пшком по черному лесу... ух, впечатлений)) но на самом деле не так грандиозно как на фотографиях
  • Собачки , собачки... больно было смотреть на них.. они худые.. было 7 осталось только 3, как сказал сторож с голоду. Не выделяют денег им на кормежку. Будете вдруг там не забудь-те их покормить!!!
  • Как это работает: http://voytsekhovskiy.livejournal.com/167520.html
  • А это наш видео-фото отчет с этих мест (заброшеные водочистиельные сооружения, остатки купола и сами установки hippruvo.blogspot.com
  • Были здесь летом 2010 и осенью 2011. Можно пешком от ж/д ст. Новоиерусалимская или на автомобиле по Волоколамскому ш., поворот направо (из Москвы) у почтового отделения (слева по Волоколамке - автовокзал и ж/д станция). Но подъехать непосредственно к объекту раньше было нельзя - шлагбаум метров за 100-200. Охранник пропускал на территорию за небольшое вознаграждение (видимо, зависит от охранника). Сооружения впечатляют!
  • Фильм о экспериментах с молниями, в котором показана данная установка http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/5968/time_play/304/isPlay/true/showPopUpBtn/false/showZoomBtn/true/
  • на территории стоят машины, добрые собачки. Залезабельно все вполне. Когда увидел, чуть не сходил под себя - ни дать ни взять марсианская техника!
  • Спустя пять лет побывали там снова вчера. При подходе увидели 4 машины. Оказывается теперь уже пускают туда пикники проводить с шашлыками и музыкой. Видимо сторож решил подзаработать. Но это обстоятельство в общем то не помешало нам зайти из лесу и погулять там среди этой тусовки.
  • При подъезде к воротам, залаяли собаки и вышел сторож. Дали денег, пустил на территорию без проблем.
  • 23.04.17 - стоят, можно осторожно проникнуть со стороны леса. Охрана есть. Собак нет.
  • Комплекс заброшен или ещё функционирует?
  • Февраль 2017 - За 100 рублей с человека на корм собакам прошли погулять по территории. Комплекс рабочий, но испытания проводятся редко. Вот небольшой видосик от туда https://youtu.be/59ykffojT8k
  • Май 2018 - за кукиш не пустили никуда, даже общаться не стал, ушел в свою будку и хлопнул дверью.
  • Июнь 2019:на кпп 2 большие громкие собаки на привязи,еще одна на привязи справа около будки одной.Подъехал и вышел охранник сразу,100р на корм собачкам и можно пройти посмотреть.Было замечено около десятка туристов.
  • также там был, но охрану уже задолбали. Произвести съемку не дают, на территорию пускают за плату. Вот небольшой отчет: https://youtu.be/PdqP49T2A94
  • 20.05.2020 Неадекватный охранник,ленивая собака. За бабки не пустил. Без проблем можно обойти через лес и подойти вплотную.
  • Последний раз был там год назад. Имел не очень приятный разговор с охранником, который заметил меня. Однако за год до этого удалось преспокойно, не платя ни копейки, вдоволь нагуляться там. Даже дикая лиса встретилась
  • Были там сегодня. Охрана уже не пускает, так как есть камеры. Собаки тоже есть, на генератор можно посмотреть со стороны кладбища
  • Были летом 2021. На территорию охранник не пустил, с леса лазать не хотели, так-как законопослушные граждане. Разрешил пофоткать из-за забора, даже так получились классные фотки и воспоминания!
  • Показать все комментарии
  •  420 км
  •  648 км
  •  684 км
  •  874 км
  •  974 км
  •  1003 км
  •  1005 км
  •  1023 км
  •  1034 км
  •  1047 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад