Пансионат имени Оловянникова (Тюмень)

Russia / Tjumen / Moskovskiy / Тюмень
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

72.ru/text/gorod/2019/08/23/66207406/

8 августа 1919 года частями Красной Армии была освобождена Тюмень от колчаковцев, заимку национализировали и в 1921 году здесь открыли первый в Тюменской области дом отдыха для рабочих-печатников, потом он был передан профсоюзам. Назвали его именем А.Н. Оловянникова, тюменского рабочего, коммуниста, активного борца за установление Советской власти в Тюмени, погибшего в феврале 1921 года под Ярково при ликвидации кулацко-эсеровского мятежа.

В годы Великой Отечественной войны дом отдыха был отдан под госпиталь № 3518 для раненых бойцов Советской Армии.

Дом отдыха не раз перестраивался. В 1947 году рабочие литейно-механического завода (Нефтемаш) по собственным рисункам и личной инициативе отлили для него ограду и ворота из металлолома, собранного пионерами и школьниками Тюмени. Позже был возведен пятиэтажный спальный корпус, часть ветхих строений снесли. В 1978 году дом отдыха передали курорту «Тараскуль» под пансионат с лечением. Больные получали в местной поликлинике физиопроцедуры, а грязевые – на курорте, куда их доставляли автобусом.

На территории пансионата в 1984 году была пробурена скважина глубиной 1200 метров, она дала минеральную воду, аналогичную тараскульской. Вода поступала в пансионат и соседние здравницы: санаторий-профилакторий аккумуляторного завода, больничный комплекс управления гражданской авиации, бассейн спорткомплекса сельхозинститута.
В апреле 1987 года на базе Дома отдыха была создана Тюменская курортная поликлиника с пансионатом им. Оловянникова. Емкость размещения - 360 мест летом и 150 — зимой.

С начала 90-х годов XX века началось постепенная ликвидация организации, земля парка попала в частные руки. Многие кадровые документы пансионата сгорели в пожаре 21 июля 1991 года.
6 января 1992 года состоялось общее собрание трудового коллектива Курортной поликлиники с пансионатом им. Оловянникова, на котором было принято решение о создании хозрасчетного предприятия профсоюзов «Пансионат им. Оловянникова».

3 августа 1993 года в Устав предприятия были внесены изменения, согласованные с администрацией Калининского района г. Тюмени: вместо хозрасчетного предприятия «Пансионата им. Оловянникова» следует читать «Курортная поликлиника с пансионатом им. А. Н. Оловянникова» хозрасчетное предприятие.

1995 год стал последним в истории знаменитого учреждения. Согласно распоряжению Администрации г. Тюмени от 10.01.1995 года № 19 хозрасчетное предприятие «Курортная поликлиника с пансионатом им. А. Н. Оловянникова» было принято в муниципальную собственность. Городской комитет по здравоохранению и социальному страхованию принял на баланс основные фонды предприятия.
Через 10 месяцев Управлением по здравоохранению и медицинскому страхованию Тюменской области был издан приказ от 24.10.1995 года № 4 о ликвидации хозрасчетного предприятия.

Сейчас от пансионата осталось только заброшенное здание. Но жители по-прежнему называют район в границах улиц Барнаульская и Институтская пансионатом Оловянникова. Несмотря ни на что в парке растет более 400 видов растений, многие из которых уникальны.
Ближайшие города:
Координаты:   57°9'57"N   65°26'46"E

Комментарии

  • Внимание! Здание Аварийное и может обрушиться!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад