Урочище "Ртищева дача" (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь
 лес, исторически значимое место, достопримечательность, памятник природы, зелёная зона

Комплексная историко-культурная и природно-заповедная территория «Ртищева дача»:
- городище "Ташлянское-I". IV тыс. до н.э. - I тыс. н.э. (Вавилова ул., учебно-тренир. база "Динамо");
• слои энеолита, майкопской культуры, сарматского времени, раннего железного века и средневековья;
- могильник "Ташлянский". I тыс. до н.э. (южнее Дворца спорта «Спартак»);
- старинный парк. Середина XIX века;
• река Ташла и пруд.


Уголок природного ландшафта
С Черным ставропольским лесом
Ртищев в рощу превратил когда-то,
Где играл оркестр под навесом.

По дорожкам там гуляли дамы
Рядом с кавалерами своими,
А потом качались на качелях,
Что размерами своими слыли.

На лужайках пикники тут были,
Только в прошлое ушло все это...
Но деревья здесь растут поныне,
Долгие считая свои лета.

Поистине чувствуешь себя горножителем, когда обозреваешь величественную панораму, открывающуюся с плоской вершины Крепостной горы. Вся долина реки Ташлы лежит как на ладони. На западе от наблюдателя простирается Таманский лес с синеющим оком Комсомольского пруда. В центре и на востоке видны частные домовладенья, точно каменные грибы, выросшие на склонах балки. Они разделены дорогами и железнодорожной ветвью, петляющей по неровной поверхности рельефа местности. Пересекая долину речки Ташлы, железная дорога огибает возвышенный участок, поросший древесной растительностью. Здесь расположена Ртищева дача — памятник садово-паркового искусства площадью 2,16 гектаров (Экологический паспорт г. Ставрополя, 1995). На ее северной части располагается ДСО «Спартак» и тренировочная база «Динамо». С востока дача ограничена переездом Вавилова, на юге — речкой Ташлой. На этой территории археологами было найдено самое древнее поселение, датируемое IV тыс. до н. э. (Паспорт города Ставрополя, 1999).

А теперь повернем немного колесо истории и очутимся в 20-х годах XIX века. Сохранившийся участок Черного леса на северном склоне балки р. Ташлы, к востоку от Флоринского переулка (ныне у л. Кавалерийская,— авт.), был дарован императором Александром I ставропольскому генерал-губернатору Георгию Арсентьевичу Эммануэлю (по некоторым источникам возможно и следующее написание фамилии — Емануэль, что тоже не будет ошибкой). Жители города стали называть этот природный уголок Эммануэльевской дачей. Хорошо было бродить здесь под сводами вековых деревьев, слушать пение птиц, предаваясь размышлениям о жизни. Не случайно это место, ища в нем творческое вдохновение, посещал во время своего приезда в Ставрополь в 1829 году и А.С.Пушкин. Об этом мы можем узнать от краеведа И. Кувшинского («Северный Кавказ» №63,1899г.). Вот что он пишет: «...Пушкин... спустился в Подгорную, добрался до местности, именуемой Флоринским переездом. Сопровождавший его солдат, когда оба спустились к Ташле, заметил, что тут опасно оставаться. Но Пушкин не обратил внимания на предосторожности и немало пробыл в лесу, в котором тогда высились лесные гиганты».

Отсюда и сегодня, как и в то время, можно любоваться видом на Крепостную гору. В ясный день на ней хорошо видны плавательный бассейн и десятиметровая фигура «солдата-буденовца». Особенно фантастическая картина бывает в те мгновения, когда облака проплывают над горой, подчеркивая величие этого бастиона, давшего начало городу...

Пруд на Ртищевой даче

После выхода Эммануэля в отставку в 30-х годах XIX века дача перешла в городские владения. В то время согласно правительственному указу 1798 года власти города поощряли развитие шелководства. Основоположником этой отрасли промышленности в городе Ставрополе стал Алексей Федорович Ребров. От его дома, стоящего на обрыве Ташлянской долины (ныне ул. Советская, 13), была высажена тутовая роща. Не случайно, что и на западной части территории Эммануэльевской дачи, практически соседствующей с садом Реброва, была посажена тутовая роща. В ней обустроили специальные сараи, где начали выращивать коконы тутового шелкопряда. Кроме этого, со временем была даже построена небольшая шелкомотальная станция. Главой этого «шелкового» хозяйства стал известный в то время ставропольский купец Игнат Волобуев. К югу от Эммануэльевской дачи, вблизи Флоринского переезда (ул. Кавалерийская) им была устроена большая запруда на реке Ташле. Возле нее он соорудил водяную мельницу. Она живописно вписывалась в ставропольский природный пейзаж. Не случайно ее дважды посетил и М.Ю.Лермонтов, приехавший в Ставрополь в 1837 году. Он даже сделал зарисовки этой мельницы, донеся до нашего времени ее облик. Длительное время эта территория была местом отдыха горожан. Они приезжали сюда на пикники, занимая лужайки и опушку этой лесной дачи, где на свет рождались чистые, как слеза, родники. Но не все было так романтично, как кажется на первый взгляд. Вот как известный осетинский поэт Коста Хетагуров писал о Павловой и Ртищевой дачах: «На первой непременно натолкнетесь на пьяную компанию, а на второй надо быть самому непременно пьяным, чтобы не видеть той возмутительной грязи, какую вы встретите там...» (Хетагуров К.Л. Собр.соч. В 5-ти т. Т.4. Публицистика. М., Изд-во АН СССР, 1960, с.120).

Компании оставляли после себя мусор, а на уборку его у городской власти не было денег. Тогда и возникло решение о передаче этой лесной дачи в частные руки для поддержания чистоты и порядка.

В 1897 году территория бывшей Эммануэльевской лесной дачи была разделена ветвью железной дороги ст. Ставрополь—Кавказская. Восточный участок этого лесного массива приобрел Иван Семенович Ртищев, решивший устроить в нем платную рощу. Здесь были проложены каменные дорожки, по которым можно было гулять в любое время года, построены лестницы к многочисленным террасным зеленым лужайкам для пикников, каптированы родники. По распоряжению хозяина дачи на основе одного из притоков р. Ташлы, протекающего по территории, были вырыты два пруда. Эти водоемы были зарыблены. Пруды использовали для рыбной ловли и катания на лодках.

Скрипят уключины плывущей лодки,
А весла движутся то вверх, то вниз.
Качаясь, она держится на водах,
Где отраженья облаков слились.

В зимнее время эти пруды покрывались толстой коркой льда, и предприимчивый хозяин продавал его для городских ледников, расположенных в «обжорных рядах» (ныне территория Нижнего рынка).

Для увеселения местной знати установили «гигантские качели» и оборудовали «романтический» грот — своеобразную эстрадную сцену, где даже под дождем мог выступать струнно-духовой оркестр...

В последующий период состояние сохранности насаждений на территории Ртищевой дачи было неодинаковым. Но, несмотря ни на что, этот прекрасный уголок города сохранился как памятник истории, культуры и садово-паркового искусства. Он находится в Октябрьском районе, квартал 384-й, на землях краевого Совета общества «Спартак».

И сегодня здесь растут старые деревья-гиганты. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. В настоящее время из деревьев можно увидеть: дубы, ясени, клены, тополя и другие насаждения. На серой лесной почве ранней весной здесь появляются: подснежники, пролески, хохлатки, гусиный лук, фиалки, купены, радуя глаз своими красками и пьяня ароматом... Интересен и сохранившийся один декоративный пруд, напоминающий о тех давних временах, когда около него под звуки духового оркестра прогуливались знатные дамы с зонтиками под ручку со своими кавалерами. Может быть, это и была та «золотая середина» гармонии человека с природой? Но тот, кто сожалеет о прошлом, которого не вернуть, обязательно упустит будущее, движущееся через настоящее. Что было — возвратить нельзя, но можно изменить отношение к тому, что мы имеем пока сегодня.

stavropolgid.ru/knigi/stavropol-i-ego-okrestnosti/1619-...
Ближайшие города:
Координаты:   45°3'16"N   41°58'2"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад