Могила майора А. М. Беляева-2-го (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 могила, военный памятник / мемориал, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения

Беляев – 2-й Алексей Михайлович
(?–1855)
майор, командир 1-го батальона Муромского пехотного полка. 14 мая 1855 года, из-за болезни подполковника Вроженко, вступил в командование полком. Погиб 26 мая в районе Забалканской батареи при отражении атаки французов – дивизии генерала Мейрана. Надгробие сооружено в 1870 г. (Автор – К. Е. Геммельман). Прямоугольная стела из белого мрамора на цоколе из крымбальского известняка с эпитафией в пять строк.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Муромский пехотный полк входил в гарнизон Волынского и Селенгинского редутов, им командовал подполковник Вроженко (Ворожченко), 14 мая 1855г. последний заболел и командование принял командир 1-го батальона полка майор А.М. Беляев.

26 мая между шестью и семью часами вечера редуты были атакованы целой французской дивизией (дивизия Мейрана). В них находился гарнизон всего из одного батальона (именно 1-го) Муромского полка – около 450 человек. Они отчаянно сопротивлялись, но вынуждены отступить к Забалканской батарее. Прибыли резервы и бой закипел с новой силой, но редуты были уже безвозвратно потеряны. При этом погибли капитан-лейтенант Шестаков, командовавший редутами, и майор А.М. Беляев. Некоторые авторы утверждают, что он убит в первые минуты штурма, но в воспоминаниях капитана Дещинского смерть Беляева описана иначе: «Внизу же за редутами продолжалась с нашими резервами кровопролитнейшая штыковая борьба... тут пал с беспримерным мужеством командующий полком майор Беляев, пронзенный штыком в грудь».

Памятник из белого мрамора 1,75 метра высотой. В 2006 году был отреставрирован на средства Владимирской области.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1470

Учётная запись воинского захоронения: obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151425280

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711262050005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/315222-mogila-mayora-a...
Ближайшие города:
Координаты:   44°38'9"N   33°33'19"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад