Урочище Воронино Болото

Russia / Moskovskaja Oblast / Istra /
 озеро, болото, урочище, торфяник, торфяное болото

Дореволюционный торфяной карьер.
По документам 14.03.1994 года Воронье болото является природным заказником. Значение объекта: научное, водоохранное.
Болото и заболоченные озёра образовались здесь на месте дореволюционного карьера, а помимо Воронина болота урочище называют также Озером чаек и Малкиным лесом. Оба названия вполне объяснимы, поскольку чайки там действительно присутствуют, а чуть южнее расположено урочище Малькино (Малыкино).
От дач в сторону озера ведёт вполне проходимая лесная дорога. Затем дорога потихоньку поворачивает направо и огибает Воронино болото с запада. Нужно не пропустить просвет за деревьями, и пройдя немного без дороги, выйти непосредственно на чайкины берега… По другую, восточную, сторону болота некогда располагалась село Терентьево. О нём и о Воронином болоте упоминает книга «Истринская земля»: «Терентьево известно с XVI века. В селе стоял храм св. Николая «без пения», то есть без службы. <…> Через село проходила лесная дорога, соединявшая Дубровское и Воскресенки. Немного западнее находилось большое Воронино болото, из которого добывали торф. В 1926 году существовал даже населённый пункт Воронино Болото. Болото под названием «Воронье» существует и теперь. Чуть более десятилетия назад здесь гнездилась утка, водился лось, куница, белка… К сожалению, таких уголков становится всё меньше».
из официальной информации: Воронино болото (по документам 14.03.1994 г. - Воронье болото, 36 га) является природным заказником, имеющим научное и водоохранное значение. Вот некоторые данные из Положения о заказнике: «Заказник "Воронье болото" представляет собой комплекс низинных и переходных осоково-сфагновых болот с участками открытой воды, возникший на месте выработанных торфяных карьеров. На грядах, проходящих через карьерный массив, растут слабо угнетенные сосны и березы. Основную площадь территории, непокрытую водой, занимает переходное осоково-сфагновое болото с богульником, пушицею, клюквой и брусникой. Участки открытой воды занимают около половины площади карьерного массива. Этот массив имеет большое значение для сохранения оптимального гидрологического режима в бассейне р. Малая Истра. Кроме того, это место гнездования водно-болотных птиц (кряквы, чирок - свистуна, красноголового нырка, черныша и др.). Здесь же обитают две крупные колонии озерных чаек и сизых общей численностью 70 - 100 пар. Возможно гнездование более редких птиц, которые останавливаются здесь на пролете и для которых болото играет роль убежища. Охранная зона заказника состоит из смешанного хвойно-широколиственного леса, образующего с болотом единый природный комплекс. Состояние объекта удовлетворительное. Возможное преобразование территории вызывает необходимость создания особого режима охраны".
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'45"N   36°40'59"E

Комментарии

  • Еще это место называется Озером Чаек. Там чаек много ))
  • Чаек я там что-то не заметил, хотя за лето был там раза 3 А место красивое - лесной заросший пруд ( небольшое озеро ) Если руки дойдут - на днях в Google Earth закину фото А урочище это если мне не изменяет память называется Малкин Лес
  • Малкин лес? Странно... не слышал такого названия... А болото действительно местные называют "Вороньим"
  • А утка там есть? ;) Помимо чаек и ворон =)
  • Про уток не знаю, а вот кабаны есть. Сам неоднократно фотографировал
  • Вот это интересно... Надо хозяйство разведать, кто там лицензии выдает.
  • Был там в том году за грибами. Место красивое есть кабаны и лоси. Есть море лосиных кровососок.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад