«Александровский завод» (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск
 строящийся объект  Добавить категорию

Онежский металлургический и механический завод (Онегзавод) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0...

17 мая 1773 года был заложен фундамент доменной фабрики, началась подвозка земли и песка на плотину. Одновременно было начато строительство меховой (воздуходувной), сверлильной и других фабрик, перестраивались Машезерская и Лососинская плотины. Во время строительства завод получил новое название — Новопетровский пушечный завод.
В 1774 году в России отмечалось 50-летие перенесения мощей Александра Невского в Александро-Невский монастырь. Указом императрицы Екатерины II от 14 июня 1774 года завод получил название Александровский завод, в честь князя Александра Невского. 30 июня 1774 года задуты две первые доменные печи Александровского завода, а 13 октября отлита первая пушка.
Александровский "казенный" завод, был одним из крупнейших и технически передовых предприятий своей эпохи. Здесь отливались более качественные, чем славившиеся в то время на западе неаполитанские и карронские пушки. Завод стал градообразующим предприятием, определившим присвоение петровской слободе в 1777 году статуса губернского города.Почти полтора столетия Александровский завод был одним из основных поставщиков орудий осадной крепостной и корабельной артиллерии, ядер и снарядов для русской армии и флота.

В 1918 году заводское производство было переориентировано на мирную продукцию, завод был переименован в Онежский металлургический и машиностроительный завод. Завод выпускал буровые мешины для геологоразведочных работ, оборудование для Волховской ГЭС, Беломоро-Балтийского канала, лодочные моторы, паровые машины. С 1935 года завод переводится в систему лесной промышленности. Он явился пионером в деле механизации лесоразработок.
С 1956 года Онежский машиностроительный завод становится тракторным и с этого времени специализируется на создании и производстве тракторов для заготовки леса. Организация тракторного производства требовала генеральной реконструкции всего завода, и она была проведена в очень сжатые сроки.

В 1941г. во время финской оккупации здесь, в бывших домах Онегзавода, располагался концлагерь № 4.
Также в Петрозаводске существовали еще 5 финских концентрационных лагерей :
Концлагерь № 1, располагался на Кукковке (ныне — Старая Кукковка)
Концлагерь № 2, располагался в бывших домах Северной точки
Концлагерь № 3, располагался в бывших домах Лыжной фабрики
Концлагерь № 5, располагался в Железнодорожном посёлке (в годы войны — Красная Горка)
Концлагерь № 6, располагался на Перевалочной бирже.
www.liveinternet.ru/users/5645705/post419972408

В 1956 году онежцы выпустили первые сотни трелевочных тракторов ТДТ-40. В 1961 году завод перешел на серийный выпуск модернизированного трактора ТДТ-40М, который на 20-25% был производительней своего предшественника. А в 1967 году с конвейера сошел новый универсальный лесопромышленный трактор ТДТ-55. С 1956 года завод выпустил 324 тысячи тракторов различных моделей. Около 50% древесины в стране заготавливается с использованием тракторов марки "Онежец".

В 2007 г. все производственные мощности предприятия были окончательно перевезены на территорию второй площадки ОТЗ. Переезд планировался ещё в советские годы. В настоящий момент территория принадлежит компании "Охта-групп", готовящей к реализации проект МФК "Александровский завод", который будет включать торгово-развлекательный центр, общественно-деловые площади, малоэтажный жилой комплекс, а также спортивные и социальные объекты.
Ближайшие города:
Координаты:   61°47'2"N   34°22'28"E

Комментарии

  • Теперь нет завода, "спасибо" Катанандову.
Данная статья была последний раз изменена 24 дня назад