Алексеевский (Булганинский) пруд

Russia / Moscow / Vostochnyy /

В народе - Булганинский пруд.
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'12"N   37°54'31"E

Комментарии

  • На карте при въезде в лосиноостровский парк (а именно на територии оного находиться сей пруд) эти пруды именуются алексеевские, а упоминания о булганинских-ом нет!!!! карта висит при въезде в лосиный остров со стороны щелковского шоссе!!! Откуда он стал булганинским!!!
  • Смотрите на карту там где "Музей русской охоты"(? давно не был незнаю что за музей ) этот особняк и есть бывшая дача Булганина. Так что чисто народное название оправдано, а пруд всегда наз.Алексеевским а точнее "Алексееевская роща" как место вообще.С детства помню забор вокруг особняка стилизованный под кремлевскую стену, но зеленого цвета.А в то время хозяин был еще жив, но кто там жил, как и принято в совк. времена был "большой государственный тайна".
  • а почему "пруды"? один же пруд!
  • Сегодня был там.Какие то студенты убирали территорию с метлами.А вокруг куча мусора и каких то бумажек или буклетов.Вся территория завалена мусором.Ужас.Зачем же так гадить?
  • Не знаю как сейчас, но раньше это была зона отдыха Куйбышеского района г. Москвы. Там было очень хорошо - лодочная станция, теннисный корт, всё благоустроено для отдыха.
  • раньше было хорошо здесь, в середине 80х всегда туда с родителями ездили
  • звали это место опытное поле
  • его до сих пор так и зовут...))
  • раньше было чудесное благоустроенное место для отдыха, как писал Dimitirus, сейчас уже ничего не осталось - только обшарпанный мост, жалкие остовы бывшего медпункта и кафе, покосившиеся качели. Однако туда всё равно ходит очень много людей, потому что хорошая природа, здесь купаются, ходят на пикники и т.д.
  • Были тут недавно, понравилось:-)) Довольно чистенько, видно что убираются, или люди культурные:-)) "Срача" как в некоторых местах не увидел. Подходы бы к воде еще пристроили... хотя, может тогда и народу было бы еще больше, тада не надо ))) Природа хороша... эээхх! Давайте оставим ее такой же! Не мусорите, будьте "Людьми"!
  • Чище, конечно, чем во многих других местах. Несмотря на наличие мусорных баков находится большое количество тупого быдла, которое бросает мусор на землю. Ведь как приятно жарить солнышком своё пивное пузо лёжа по уши в пластиковых бутылках. Пруд хоть и проточный, но довольно-таки мутный. Для купания сомнительный, тем более, что некоторые здесь купаются со своими собаками. Люди, будьте людьми. Не надо гадить! Ведь так приятно купаться в чистом пруду, лежать на чистой земле.
  • странно что вода мутная. Пруд проточный, вода из Акуловского водоканала. ведь это ж исток Пехорки. А чуть ниже (в запруде у щелковского ш.)она чистая прозрачная. Правда берега засраны.
  • Ила на дне очень много... От этого мутный оттенок воды. Практически в любом месте озера глубже 3 метров не нырнёшь, упрёшься в ил. Надо чистить озеро. На дне по мимо ила ещё много всякого дерьма: бутылки, пивные банки, осколки. Плюс спецефический запах воды.
  • Кажется тут теперь платная рыбалка http://www.kvartal40.ru/
  • с 25.07.2011 рыбалка бесплатная, пока, у них не было лицензии.Ура!
  • как в этом пруду с рыбалкой, не подскажите? ну и как удобней общественным транспортом из москвы попасть.
  • хорошо всё здесь с рыбалкой. добраться можно на 447 и 396 автобусах (остановка "опытное поле"). они стоят у метро "щёлковская" рядом с автовокзалом (не в самом автовокзале, а рядом)
  • Алексеевский пруд - назван по имени царя Алексея Михайловича - рядом его охотничий домик - да и сам царь очень любил строить пруды - с помощью голландских инженеров из немецкой слободы - что передалось его сыну Петру Первому - один измайловский кольцевой пруд на реке Серебрянка чего стоит....
  • Опытное поле - сейчас Балашиха 8, раньше там был батальон аэродромного обслуживания, филиал аэродромного НИИ, построили наш первый спутник. а слева за деревянным зеленым забором в лесу Булганинская дача. в начале 70-х там было достаточно хорошо, но на плотине - ниже по Щелковке к Пехорке, - лучше
  • а какие рыбы там водятся?
  • В конце 60-х после работ по благоустройству с привлечением земснаряда пруд обрёл современный вид,ранее болото и протока,а потому имеет право называться Булганинским,здесь обустраивалась зона отдыха Куйбышевского р-на Москвы.По статистике отдыхало до 50.000 людей за выходные,после Олимпиады 80 в кафе продавали экзотическую еду типа сервелат финский нарезка и жевательная резинка,я был ребёнком и был безумно рад. Да,если стоять лицом к воротам госдачи Булганина,по левую руку в лес уходила просека,на пересечении с лесной тропой поляна,где находился разрушенный фундамент,помню копался кладоискатель,утверждавший домик царя находился там,а не на тер-рии дачи.
  • Ребят не подскажите , этот водоем щас платный или нет ???????
  • нет, не платный. но вода в нём грязная
  • Летом народ купается?
  • Купаются. Посмотрим что там этим летом будет, ведь АР уже заселилась)
  • Подскажите, есть ли там пикниковые зоны,можно ли жарить шашлыки?
  • Конечно. Все туда ради этого и идут. Даже попадаются на пути мангалы в сторонке.
  • На выходные дурдом - весь лес вокруг пропах шашлыками, запах кальянов чувствуется за километр :). Сейчас (в начале мая) нерестится плотва. Чудесное зрелище: трава около берегов ходит ходуном, вода бурлит от рыбьих тел. Рыба настолько увлечена, что подпускает близко, можно смотреть за процессом. Некоторые пользуются этим и гребут рыбу сачками. Не делайте этого, пожалуйста. Есть ее все равно не стоит: в ней оседает масса тяжелых металлов и прочей гадости ввиду близости мегаполиса, трассы и общей экологической ситуации (ртуть, например).
  • Булганинская дача у озера Лосиноостровского заповедника построена для министра Обороны (ВС)в 1947г. члена политбюро ЦК КПСС Н.А.Булганина. В 1957г. он и группа старых коммунистов были уволены Хрущёвым, а дача передана зам. министра обороны маршалу Советского Союза БИРЮЗОВУ Сергею Семёновичу, главкому ПВО, в дальнейшем главком РВСН (ракетных войск). С 1962г. он - нач. Генштаба МО, а дача перешла какому-то генералу армии. Ю.А. ГАГАРИН бывал там как гость, имея в виду, что обеспечивавший её до некоторой степени институт НИАИ ВВС, располагался рядом и относился к тому же роду войск - ВВС, что и сам космонавт.Уже много лет дача - музей Охоты, а института, к великому сожалению руководства РФ, последние несколько лет активно восстанавливающего аэродромную сеть страны, более нет. А места прекрасные - геобиоактивная зона. В прежние времена 1950-60гг. там было много лосей, лис и пр. Лоси заходили в военный городок Аэродромного института НИАИ ВВС, организованного в 1946г. генерал-лейтенантом авиации МАКЕЕВЫМ К.С., даже в подъезды жилых домов. Лес, дорога к озеру были в хорошем состоянии, не так заросшем, как теперь. Дорога, ведущая к Булганинской даче, была шире, имелось множество хорошо расчищенных троп для прогулок. На озере устраивались руководством НИАИ ВВС массовые гуляния, конкурсы и т.п. Было тихо, спокойно, ухоженно, чисто... См. сайт "Юрий Камов. Аэродромный институт", "Юрий Камов 2. Проза.ру" и др. С уважением и поздравлениями с близящимися юбилеем великой ПОБЕДЫ и праздника ПАСХИ! Юрий.
  • Не филиал Аэродромного ин-та НИАИ ВВС, а почти весь институт, организованный в 1946г. генералом МАКЕЕВЫМ К.С.общей численностью 3000 инженеров и научн. сотруд. и 800 штыков батальона. У Балаш. шоссе, где стоит единственный деревянный 2-эт. дом (обгоревший), в 1948-55г.проживала семья нач. НИАИ Макеева, стояла дача Главкома ВВС Гл. маршала авиации Жигарева П.Ф. 25 лет Константин Сергеевич Макеев руководил институтом, а его сын Юрий - золотой медалист Моск. шк.664 был самым интеллектуальным юношей в этих местах и по утверждению всех учителей школы - самым эрудированным учеником за всю 60-летнюю историю школы. Филиалы НИАИ ВВС были В Ленинграде и Севастополе. История первого в мире Аэродромного ин-та НИАИ кратко изложена на сайте "Юрий Камов. Аэродромный институт. Проза.ру" и др. местах - на сайтах "Памятники. Балашиха. мкрн. Гагарина", сайтах Алексеевская Роща; Булганинское озеро; Опытное Поле и т.д., книга Макеев Ю.К., Сайко Э.В. "Бытие, уходящее в бесконечность" М.МФТИ.2014г.; Векшин А.А. полковник ВВА им. Гагарина. Управление инженерно-аэродромным обеспечением боевых действий - "Военно-исторический журнал"2010г. №8. (есть в интернете); Пальчиков П.А.-полковник "Холодная война в студёной Арктике" www.aex.ru/docs/1/2015/2/4/2183/print/; Ледовые аэродромы и др. За разработку в 1947-1951г. аэродромов и технологии их строительства в Заполярье в условиях вечной мерзлоты (летом всё оттаивало и плиты не удерживали тяжёлую реактивную авиацию с атомными бомбами)и на льдах Сев. Полюса, с которых наши ВВС могли доставть США (НАТО) через Северный Полюс, офицеры НИАИ были награждены орденами, Государственной премией, генерал Макеев получил высший орден СССР орден Ленина, а полковник Иванов М.И. золотую звезду "Герой Советского Союза". НИАИ создавал "высокие" и "прорывные технологии", в 1949-52г. участвовал в создании инженерного обеспечения гиперзвуковых самолётов. Я видел этот первый самолёт в музее ОКБ Туполева, скорость которого в 1952г. превысила скорость соврем. самолётов. Она достигала 4000км/час. Так что, мкрн. им. Ю.А. Гагарина Опытное Поле - ЗНАКОВОЕ место! И по красоте лесов (во всяком случае в прежние времена), и по делам его жителей, 95% мужчин которых были воинами ВОВ. Даже супруга генерала Макеева инженер Елена прошла всю войну "от звонка до звонка" и окончила её капитан-инженером ВВС, награждена 2 орденами и 10 медалями, а генерал - 12 орденов и 14 медалей. Старший сын генерала Витольд Константинович - полковник ВВС, средний - Юрий докт.наук, проф. награждён 5 орденами и 11 медалями. А институт формировался в условиях послевоенной разрухи и обезлюживания, особенно мужчин - война унесла 12 млн. работоспособных из числа солдат и офицеров. Но сотрудники НИАИ ВВС работали за двоих, поднимали обороноспособность страны, её стратегический военно-технический потенциал. И уже к 1950г. подняли, да так, что и американцам не снилось. Но, что ОТЦЫ завоевали и наработали, то внуки профукали. Вечная Память Отцам!!!
  • Когда-то, лет 30-50 тому во времена НИАИ ВВС на Опытном Поле (мкрн. им. Гагарина, Алексеевская Роща) здесь было тихо, спокойно, организавано, военгородок содержался в ухоженном, благопристойном состоянии. Лес был чистым с большими полянами у опушки, на которых дети играли в футбол и др. игры. В Балашихинском лесу в 100м от Опытной было небольшое озерцо, которое зимой превращали в каток в дополнение к поселковому катку. Булганинская часть леса была суше, там было много дорожек для прогулок. Жители заботились о посёлке, а основатель и начальник НИАИ ВВС с 1946г., депутат Балашихинского Горсовета трудящихся генерал МАКЕЕВ К.С. заботился не только о г. Балашиха, но и о городке Опытное Поле и жилой части Гарнизона и батальона. Все были довольны, как и жившие здесь на дачах Главкомы ВВС - маршал Жигарев П.Ф. и РВСН маршал Бирюзов, занимавший Булганинскую дачу с 1957г. по 1962. Дача была построена в 1947г. для члена Политбюро ЦК КПСС, министра Обороны маршала Булганина. Генерал Макеев отчасти обеспечивал дачу необходимым для её функционирования. Институт НИАИ следил за состоянием Алексеевской Рощи и Булганинского озера. Лучшим учеником всех времён по мнению всего учительского состава, наиболее эрудированным интеллектуалом в местной школе № 664 г. Москвы был сын начальника института генерала Макеева К.С. ЮРИЙ МАКЕЕВ - золотой медалист, прочитывавший по 200 страниц в день худ. и научно-популярной литературы. Успеваимость детей Опытного Поля была значительно выше, чем московских Восточной станции. Генерал МАКЕЕВ обеспечивал комфортное, безбедное, с уверенностью в завтрашнм дне житие всем насельникам Опытной. Теперь всё несопоставимо хуже. Но место - здоровое, геобиоактивная зона. Нам было интересно проживать в военно-научном городке АЭРОДРОМНОГО института НИАИ ВВС. Доброй памяти о руководстве этого учреждения послевоенного периода!
  • Пруд устроен с целью противопожарной защиты прилегающих трубопроводов. В пруд впадает кристальночистая вода из канала акуловского. Вода в пруду мутная изза особенностей грунтов, бьют ключи, подымают взвесь со дна. Это самый чистый пруд из всех прудов в округе. Т.к. водосбор с леса и питьевого акуловского водоканала. Никаких канализационных стоков в него не попадает.
  • Нет там рыбы уже! бреки сетями всё процедили! убили пруд....
  • С детства помню, что Булганка всегда цвела, красивым изумрудным цветом. Может из-за ключей и взвеси, может из-за плотвы, может из-за каких-то водорослей. Запаха такого как у Бисерово нет, но "засрано" присутствует. Народ не чистоплотен, за собой не убирают, лень даже до помойки донести - у каждой лавки горы мусора.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад