Северный речной вокзал (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва / Ленинградское шоссе, 51
 строение 1937 года, речной вокзал, сталинский ампир, объект культурного наследия регионального значения

Северный речной вокзал (прежнее название — Химкинский речной вокзал) Московского речного пароходства — один из двух речных вокзалов Москвы (вместе с Южным). Расположен на берегу Химкинского водохранилища.

Был построен одновременно с Каналом имени Москвы ещё до заполнения Химкинского водохранилища в 1937 году (архитекторы А. М. Рухлядев, В. Ф. Кринский, скульптор И. С. Ефимов и др., художник Н. Я. Данько и др). Вокзал является памятником архитектуры и одним из символов Москвы — порта пяти морей.

Само здание вокзала, согласно замысла создателей, напоминает двухпалубный пароход со шпилем-мачтой и балконами-бортами. 24-метровый шпиль оборудован механизмом, позволяющим опускать всю конструкцию во внутреннее пространство башни. Впрочем, особая надобность в этом возникала редко, например в 1941 году, чтобы лишить фашистских летчиков удобного ориентира.

Звезда, венчающая шпиль, изготовлена из нержавеющей стали и красной меди. Символика серпа и молота богато осыпана самоцветами — аметистами, топазами, аквамаринами и горным хрусталем. В 1935 году эта звезда была установлена вместо геральдических орлов на Спасской башне Московского кремля, но спустя два года ее решили заменить рубиновой, потому что самоцветы под дождем и снегом быстро тускнели, а медную, с пятиметровым размахом луча, звезду перевезли к речному вокзалу. Происхождение часов на башне, которым не менее двухсот лет, до сих пор остается неизвестным.

Фасад здания украшают фарфоровые медальоны непревзойденного скульптора-керамиста Натальи Данько-Алексеенко, посвященные наиболее значимым событиям советской истории. На одном из медальонов изображен неосуществленный проект Иофана — Дворец Советов, который планировали построить на месте разрушенного храма Христа Спасителя, но успели лишь построить железный каркас первых двух этажей, но в связи с началом войны, каркас распилили на балки для противотанковых ежей. Вероятно, именно этот факт и послужил рождению легенды, что часы на башне вокзала сняты именно с храма.

В 2010 году в связи с постепенным разрушением Северного речного вокзала правительство Москвы приняло решение о полной его реконструкции.

В 2015 году правительство Москвы передало здание вокзала обратно в собственность города и объявило конкурс на выполнение работ по его реконструкции. Техническое задание реставрационных работ предусматривает воссоздание деталей интерьера и фасада в их изначальном виде согласно архивным документам.

В апреле 2017 года Северный речной вокзал отметил открытие юбилейной 80-й круизной навигации. Однако здание продолжало оставаться в аварийном состоянии, многие элементы фасада были значительно повреждены. Внутренние помещения разрушены, утрачена большая часть декоративных элементов. Здание включено в «Красную книгу» Архнадзора как находящееся в запустении. В августе 2017 года приказом Департамента культурного наследия города Москвы утверждено охранное обязательство, на общественное обсуждение вынесен Акт государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования) объекта культурного наследия. Тогда же здание Северного речного вокзала было передано на баланс «Мосгортранс» с присвоением ему статуса филиала данного предприятия. Таким образом, была намечена интеграция Северного речного вокзала в транспортную сеть Москвы.

Здание вокзала было закрыто на реконструкцию 8 ноября 2018 года. Работы по восстановлению Северного речного вокзала начались в декабре 2018 года. К апрелю 2019 года специалисты восстановили большую часть из свыше чем 500 исторических светильников, в июле для реставрации со шпиля здания демонтировали звезду. В ходе работ специалисты отреставрировали золотое покрытие звезды, посеребрили Серп и Молот, перебрали и восстановили самоцветы и вернули работоспособность механизму, который поднимал звезду в начале навигации по реке и опускал её в конце. В двориках вокзала были также отреставрированы северный и южный фонтаны.

Открытие вокзала после реконструкции состоялось в день 873-летия Москвы, 5 сентября 2020 года. На территории вокзала снова заработал ресторан советской кухни «Волга-Волга», открытый в 1939 году. После реконструкции вокзала интерьерам ресторана был возвращен первоначальный облик. Само же здание Северного речного вокзала используется не только в качестве полноценного транспортного объекта Москвы, но и в качестве образцово-показательной площадки для проведения различных мероприятий и выставок, организуемых ГУП «Мосгортранс» и Правительством Москвы.

Проект реставрации вокзала стал победителем третьего международного конкурса «Золотой Трезини-2020» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции».

Объект культурного наследия регионального значения.

Тел. +7 (495) 626-91-80
severny-rechnoy-vokzal.ru
mosgortrans.ru/about/branches/srv/
stroi.mos.ru/unikalnaya-arhitektura/moskva/zviezda-s-sa...
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'4"N   37°28'1"E

Комментарии

  • Звезда на шпиле одновременно является и флюгером. В башне над часами есть маяк.
  • почти совсем закрыли территорию для доступа. Можно прогуляться снизу, у здания ходить теперь нельзя, большой и длинный забор + бдительный чоп
  • а в подвал ещё пускают? там куча кошек обитала пару лет назад, среди всякого ремнонтного хлама
  • Вчера был напротив вокзала, в парке около экраноплана. Сравниваю свои вчерашние фотографии и размещенные здесь и вижу, что шпиль, на котором помещена звезда, сейчас стал намного короче. Странно. Интересно, это в процессе реконструкции его так укоротили?... Сейчас подменю одну фотографию на современную.
  • Ага, понятно, невнимательно читал описание:(. Звезда-то опускается. Тревога учебная:)...
  • Звезда раньше поднималась во время навигации, а на зиму опускалась. С падением Союза эту традицию все чаще забывали и к концу 2000х совсем забыли=(
  • В часы пик и при заторах на Ленинградском шоссе по парку Северного речного вокзала непрерывным потоком движутся автомобили. Это сообразительные водители, преследуя мелочную экономию времени, въезжают в северные ворота парка и возвращаются на шоссе через южные. Этот поток машин полностью противоречит смыслу создания парка, создаёт в зоне отдыха граждан вонь выхлопных газов, угрозу жизни и здоровью гуляющих из-за риска наезда, отравляет настроение гуляющим. Кроме этого это движение наносит моральный урон посетителям парка, нарушая их право на отдых, и репутационный урон властям города и прежде всего администрации парка, роняет мнение иностранцев, пребывающих на теплоходах о Москве, властях и людях Москвы. Предлагаем закрыть для проезда машин южные ворота парка. Тем самым проблема будет очень легко решена. Сквозной проезд по парку лишён какого-то ни было практического смысла. Его существование приносит несоизмеримо больше вреда, чем пользы. Не удалось найти контактные данные администрации парка. Что нужно чтобы решить эту проблему и прекратить безобразие? Инициативная группа жителей Москвы.
  • Зато там теперь вдоль набережной заборы в 3 ряда, а то и в 4 (!)
  • Здание вокзала совсем разваливается. Находиться рядом небезопасно. А это ведь ворота в город для туристов с теплоходов, процентов 50 которых иностранцы. Позор.
  • сейчас уже 2012 год , с здание не реставрируют..
  • Эхо Москвы, 13 ноября 2013, передача "Большой дозор" М. ХУСНУЛЛИН: К сожалению, памятник находится пока в федеральной собственности. Правительство Москвы сейчас занимается, чтобы его получить в собственность Москвы. Если мы получим в собственность Москвы, мы, безусловно, будем реставрировать. Потому что шикарный памятник.
  • Был вчера, стоит с пятак стеклопакетов новых, непонятно зачем, ведь само здание так и не начали реставрировать
  • Уже лучше выглядит по центру, но балкончики по-прежнему в руинах.
  • Здание в плохом состоянии, обнесено забором
  • Здание шикарное.... было когда то все в мозайке причем отнюдь не самых дешевых камней. Потолок изнутри тоже с шикарными мозайками (позавидует большинство станций метрополитена) И теперь уж никто не вспомнит (не узнает) Что здание все усыпано фонтанами... было когда-то. Шпиль провален, часы не ходят..... МЭР Москвы АУ.....?? В конце 90-х я по нему еще перемещался, работали даже туалеты цокольного этажа и ментура вокзальная заседали. На втором этаже работали офисы круизных контор.
  • По некоторым слухам часы на СРВ взяты из Звенигородского Савино-Сторожевского монастыря. В самом монастыре сейчас часы с электроприводом стоят. По другим слухам эти часы тоже их монастыря, но из Бородино. Что касательно самого здания - почти всю молодость в нем провел - летом на балконах, зимой в барах в подвале, иногда в ресторане Волга в бильярдном салоне. Кстати, в этом же ресторане "Волга" снималась сцена в ресторане из первой части ДМБ - интерьеры в ресторане шикарные были
  • Реконструкция идет во всю. (Июнь 2019)
  • Сцена в ресторане из первой части ДМБ (где Бомба таз оливье ест))) снимали как раз в этом прекрасном здании.
  • На сайте московской мэрии я с удовольствием обнаружил, что по крайней мере в 2019 году ресторан и его оформление было в нормальном состоянии. Конечно, они ещё всё могут "исправить" и раздолбать всё, но порадовало.
  • Вся архитектура СССР - и конструктивистская, и модернистская, и, в особенности, сталинская - чрезвычайно идеологична. Всякий шпиль, обелиск, стела - призваны были прославлять и нобилитировать ЦК ВКП(б), в общем, и лично тов. Сталина, в частности. Вот и этот речной вокзал такой: башни, шпили, колоннады, двухсветные пространства раздувают здание до максимально возможного размера, погребая под собой функцию, как пирамида камеру фараона. В первую очередь это происходит с "технологичными" зданиями, в которых есть строго заданная логистика. Если посмотреть на план здания, то можно увидеть, что площадь помещений, необходимых для его функционирования (включая агитпункт, комнату особого назначения и НКВД), обвешана безумным количеством галерей, лестниц, портиков и прочих богато изукрашенных штук, единственное назначение которых - сиять и славить. После реставрации здание еще больше перекосило в сторону пустоты - из содержания там только ресторан и невнятный выставочный зал с очень слабой экспозицией. И всё. Зато пустота теперь называется общественным пространством - можно ходить по галереям и кровлям-террасам, можно бегать по лестнице, воображая себя Дуней Орловой, да много чего можно. Короче, если называть вещи своими именами, это гигантский парковый павильон. Такая вот доведённая до логического конца идея "благоустройства".
  • там да, ещё и здоровенная статуя сталина стояла в центре зала
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад