Кончезерский завод (Кончезеро)

Russia / Karelija / Kondopoga / Кончезеро
 исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект, объект культурного наследия федерального значения

С 1706 года на заводе сначала выплавляли медь, а затем чугун, отливали орудия.
Для предприятия были построены плотина на реке Викше, медеплавильня с двумя печами, домна для выплавки чугуна, молотовая мастерская. На этом предприятии в лучшие его годы работало до 1200 человек. Закрыт завод был только в 1905 году.
В советское время в его цехах располагались мастерские совхоза, а в 2005 году исторические постройки перешли в собственность частного предпринимателя. Новый хозяин не спешит выполнять принятые на себя обязательства, предусматривающие ремонтные и реставрационные работы. Уникальный объект, который мог бы стать брендом Кондопожского района, погибает. А ведь там еще остались корпуса двух цехов, в одном из которых сохранились рельсы, по которым на вагонетках подводили к домне руду. Сохранились и остатки уникальной гидротехнической системы.

old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=1000165000
Ближайшие города:
Координаты:   62°7'19"N   34°0'36"E

Комментарии

  • Гора Рогожа в 4 километрах от Кончезерского завода, в 3 верстах по дороге от завода к Марциальным водам, а потом по лесной дороге в д. Гальезеро. Рогожа - отвесная живолписная гора высотой до 15 сажень. Поверхность ее покрыта отторженцами, имеющими форму четырехсторонних призм. Подошва горы Рогожа - про направлению к Габозеру и Пертнаволоку. Гора Надежда в полуторах километрах от Пертнаволока. На ней находился рудник Надежда на вершине горы, шахты уходили в глубину горы. Имелся каскад водопадов на реке надежда, вытекавшей из озера Глухого. В 1 версте от Надежды находился Годровский кряж, внутри которого были две пещеры, неизвестно как пробитые в горе. В 4 вертах от Годровского крояжа была гора Галтерукса, внутри которой проходила шахта, лед в которой не таял и летом. На западном берегу Пертнаволокского озера, в 15 вертахз от Кончезерского завода напротив Викшезера была Орёл-гора - живописная гора, на вершину которой была дорога для желающих осмотреть окрестности.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад