Ново-Адмиралтейский остров (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 остров, верфь

Между рр. Б. Нева, Мойка и Ново-Адмиралтейским кан. До начала XVIII в. входил в состав о. Усадище. Образовался в 1720 после прокладки Адмиралтейского канала. С начала XVIII в. здесь размещался Галерный двор с верфью и провиантскими магазинами (складами). В 1800 г. сюда переведена Главная Адмиралтейская верфь, получившая название Новое Адмиралтейство (отсюда наименование острова). В 1716-17 гг. на острове прорыты два канала, засыпанные в нач. XIX и нач. XX вв. Ныне вся территория острова занята предприятием "Адмиралтейские верфи". В 1998-2002 гг. возведена каменная Никольская часовня на месте снесенного храма "Спас-на-водах".
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'44"N   30°16'44"E

Комментарии

  • Для переезда верфей будет создан третий в Петербурге намыв До конца текущего года Адмиралтейские верфи освободят Ново-Адмиралтейский остров. А с августа там можно будет начинать строительство нового моста. Пока мощности Адмиралтейских верфей временно разместятся на территории верфей на Адмиралтейском острове. Благодаря приобретению нового оборудования, это станет возможно, заявил Роман Троценко, глава ОСК. Сегодня на ПЭФ было подписано соглашение о компенсации со стороны города и сроках перебазирования верфей. В качестве компенсации верфи получат 3,5 миллиарда рублей, 1 миллиард из которых из бюджета города. Остальную сумму планируется добрать с конкурсных процедур на предоставление нынешних территорий верфей под коммерческое и жилое строительство. Об этом сообщил глава ОСК Роман Троценко. Во время самого подписания губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже говорила о том, что на месте верфей будет современный жилой, досуговый и деловой квартал. По словам Троценко, на территорию верфей уже есть интересанты. В том числе «Новатек» Геннадия Тимченко и ЛСР. Новые верфи разместятся на острове Котлин на 200 гектарах. Часть территории там будет намытой. «Порядка 50-70 гектар будет намыто», - отметил Троценко.
  • http://www.fontanka.ru/2011/07/15/066/ Проект планировки Ново-Адмиралтейского острова признали незаконным маразм крепчал деревья гнулись
  • Судя по всему, отдадут площадку СПбГУ, для строительства кампуса - комплекса факультетов, библиотеки, общежитий и служебного жилья сотрудников.
  • И ничего из перечисленного так и не появилось.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад