Малмыжское золото-медно-порфировое месторождение

Russia / Habarovsk / Amursk /
 медный рудник, строящийся объект, золотодобыча, добыча серебра

Месторождение открыто в 2006 году. Право на разработку получила принадлежащая на тот момент иностранным инвесторам компания «Амур Минералс», которая была приобретена РМК в 2018 году. После завершения сделки РМК приступила к доразведке месторождения. В результате доразведки и моделирования месторождения балансовые запасы меди здесь выросли с 5,165 млн тонн до 8,3 млн тонн. Среднее содержание меди на месторождении составляет около 0,35%. Также возросли запасы золота месторождения — с 278 тонн до 347,4 тонны. Среднее содержание золота составляет 0,145 грамма на тонну. Кроме того оценены запасы серебра, которые составили 1676 тонн. Среднее содержание серебра – 0,7 грамма на тонну.
При разработке Малмыжского месторождения планируется к отработке нескольких карьеров с производительностью по каждому из карьеров от 10 до 50 миллионов тонн руды в год с использованием современных гирационых дробилок и конвейерного транспорта руды до обогатительной фабрики.
Параллельно с мероприятиями по доразведке компания приступила и к возведению инфраструктуры, способной максимально полно работать с бедными рудами. Сейчас здесь ведется строительство крупнейшего горно-обогатительного комплекса, мощность которого после реализации всех этапов проекта должна достигнуть переработки 90 млн тонн руды в год и производства около 250 тыс. тонн меди в концентрате в год. ГОК планируется поэтапно запустить с 2023 года.

www.rosnedra.gov.ru/article/13725.html
Ближайшие города:
Координаты:   49°55'45"N   136°55'20"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад