Остров Коровий (Самара)

Russia / Samara / Rozhdestveno / Самара

Остров находится в западной части современной Самары, где темные воды одноименной реки сливаются с Волгой. С севера остров омывается великой русской рекой, а с юга его пределы ограничила протока Сухая Самарка. Коровий среди горожан не слишком популярен: заросший кустарником и невысокими деревьями, он ничем не примечателен, да и добраться до него нелегко.
Коровий остров впервые упоминается в документе генерального плана развития Самары конца XIX века. Тогда появился оригинальный проект коренной модернизации городской очистительной системы. На острове решили возвести целый комплекс - технические здания, жилые дома, очистные сооружения. С городом они должны были соединяться системой эстакадных мостов и подземно-подводным тоннелем. Пользуясь современной лексикой, скажем, что тендер выиграла немецкая фирма, после чего начинаются сплошные тайны и загадки.....
Существует легенда о монахе-отшельнике, который в середине XIX века жил на Коровьем. Говорят, умирая, он предсказал, что всякое строительство на этом острове закончится трагедией, потому что именно здесь земная юдоль наиболее близко соседствует с потусторонним миром, откуда к нам приходит разная нечисть. Действительно, не перечесть планов и начинаний, которым на Коровьем не удалось претвориться в жизнь, словно этому препятствовала неведомая сила.
После Великой Отечественной войны родились планы сооружения двух гигантских башен-маяков: на острове и противоположном от него берегу. Они должны были регулировать оживленное движение речных судов вблизи города. Но все так и осталось на бумаге.
В 1970-х годах на Коровьем построили стрельбище спортивного общества «Спартак» и возвели административное здание. Все это сгорело дотла в 1978 году. Позже комплекс пытались возродить, но безуспешно.
Сравнительно недавно на острове работала судоремонтная база Волжского нефтеналивного пароходства «Волго-танкер». В настоящее время ее нет, ликвидирована. Лет 10 назад были попытки разводить на острове кроликов, построили специальные помещения, но все кончилось крахом. Безуспешно завершились попытки возвести понтонный мост, соединяющий Коровий с городом. Поляки намеревались организовать на острове развлекательную зону, трассу для квадроцикпов, но по неизвестной причине отказались от своей затеи.
Неужели прав был монах...
Ближайшие города:
Координаты:   53°9'22"N   50°2'53"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад