Спальня Марии Фёдоровны (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pavlovsk / Санкт-Петербург / Садовая ул. (Павловск), 20 А

Спальня была оформлена по проекту Воронихина в 1805 го­ду. Своеобразный культ цветов, распространявшийся в начале XIX века, нашел здесь свое отражение. Потолок, широкая падуга и покрытые бе­лым искусственным мрамором стены украшены живописью — яркими красочными гирляндами цветов. В них умело вплетены: яркие и крупные садовые цветы, скромные полевые и ветки лиловой сирени. Эскизы росписи комнаты были разработаны Воронихиным. Они дошли до нас в двух вари­антах. В натуре, росписи осуществил художник Д. Скотти, считавшийся одним из лучших художников «в рисовании цветочных гирлянд». Во время реставрации ком­наты, росписи воссозданы группой художников по эскизам и под руководством А. В. Трескина, одного из лучших мастеров «цветочной росписи» нашего времени.

Два камина, облицованные зелено-серой калканской яшмой были выполнены на Екатеринбургской граниль­ной фабрике. Сильно поврежденные пожаром в 1944 году, они реставрированы в мастерских завода «Рус­ские самоцветы». Гарнитур мебели с черненой резьбой: диван-кушет­ка, заменявший кровать, кресла и банкетки античных форм были исполнены по рисункам Воронихина в Петербургской мастерской мебельщика Ф. Гагемана. От этого ансамбля удалось найти и вернуть на прежнее место лишь диван-кушетку. Остальные пред­меты, утраченные во время войны, воссозданы заново мастером А. Хохловым и резчиком А. Виноградовым в 1959 году по чертежам архитектора А. Арнольда. При восстановлении убранства помещения были использованы вы­шивки-бордюры, бытовавшие в этом помещении в на­чале XIX века, позднее снятые и сохранившиеся сре­ди старых тканей в дворцовых кладовых.

Кроме гарнитура, в спальне находятся: шкаф с вы­шивкой, столики мастерской Г. Гамбса и замечательные об­разцы французской художественной мебели. Это: стол-консоль, отделанный темной и золоченой бронзой мастерской П. Томира, и комоды красного дерева с бронзой, один из которых — с клеймом А. Вейсвейлера, работавшего на торговца мебелью Д. Дагерра. На них размещены канделябры с фигурками детей-сатиров из темной бронзы (исполненные по моделям М. Клодиона) и стеклянные вазы конца XVIII века (ра­боты Петербургского стеклянного завода). Представляют интерес четыре вазы белого молочного стекла с рос­писью, подражающей греческим «краснофигурным» вазам. В них ставили банки с воском, таким образом, вазы служили светильниками-ночниками. Над диваном помещен портрет Павла I, вытканный крепо­стными мастерами в 1799 году на Петербургской шпалерной мануфактуре, являющийся свидетельством высокого мастерства российских ткачей того времени.

www.5arts.info/attractions_pavlovsk_part_08/
Этот объект привязан к объекту Павловский (Большой) дворец
Ближайшие города:
Координаты:   59°41'8"N   30°27'12"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад