Вход в Аскольдово-Никольскую дренажную систему (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 тоннель, дренаж, коллектор, водосток, подземное сооружение

«Аскольдовка»
Старинная дренажная система Киева, небольшая по протяженности, но одна из самых интересных!
По некоторым данным, проектировал её знаменитый на то время архитектор Эдуард Тотлебин.
Большая часть системы была построена в 1916 году. Это старая часть системы, представляет собой кирпичные арочные галереи высотой 1.60 — 2 метра и шириной 60 — 90 см.
Одна из достопримечательностей системы — Царский колодец. Это колодец диаметром 6 метров и высотой около 20-и метров. Его нижняя часть выполнена из гранитных блоков. Сверху в колодец входят трубы по которым сливается вода с Аскольдовой и других систем, посему в колодце всегда идёт дождь.
Самое посещаемое и любимое место среди диггеров — «Зал трёх братьев».
Это комната шириной 2, длиной 12 и высотой 5 метров, представляющая собой Арочный свод. С этой комнаты выходит труба, по которой вода из Николки попадает в Днепр. Комнату и Царский колодец соединяет галерея высотой около 3-х метров и шириной 1.5 — 2 метра, она выполнена полностью из кирпича. Длина галереи около 100 метров, ближе к Залу трёх братьев галерея идёт под наклоном вниз, с каскадным снижением потолка. Уникальное место этой системы — гранитная арка с гербом и датой постройки.

Более новая часть, это трапециевидный ход длиной 15 метров, бетонная комната и тоннель из тюбингов диаметром 1.6 — 1.8 метра соединяющий комнату с выходом на поверхность через квадратный люк.

Длина тоннеля 300 метров.
В тоннеле есть рельсы и вагонетка, которая к сожалению заржавела и уже не ездит. Новая часть построена ориентировочно в конце 1980-х годов

www.urbextour.com/ru/ekskursiya-v-podzemelya-kieva-niko...
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'29"N   30°33'21"E

Комментарии

  • Классная дшс
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад