Редькино озеро (Министерка) (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Vyshhorod / Киев

Это озеро многие считают лучшим в украинской столице. Здесь чистая вода и живописная природа. Лучше выбирать место для отдыха со стороны улицы Майорова. Здесь пляжи более-менее обустроены для отдыха. В нескольких местах ведется торговля, которая не мешает практически никому.

На месте этого здоровенного водоема раньше, по народной молве, было небольшое озерцо, хотя карты первой половины 20 века показывают там луга на восточном берегу хутора Редьки (в прошлом Редькино, Редькин).
Привычное озеро Министерка возникает уже на советских картах, эдак с 1980-х. Водоем вытянут с севера на юг, с явным поворотом в нижней части в сторону озера, следующего к югу по цепи – Минского. Современный размер (полтора километра на почти 400 метров) и глубина (9-14 метров) Министерки указывают, вероятно, на разрытие его при строительстве жилмассивов Оболони в 1970-х и позже ради добычи песка для гидронамыва.
Бытующее в народе название возникло, когда на части нынешнего западного берега появился дом отдыха или санаторий Совмина. По одним сведениям, правительственный санаторий появился тут в 1936 году, по другим – в 1960-х. Он и сейчас там, подчиняясь другому ведомству. Целый комплекс зданий в лесу, включая подсобное хозяйство с грядками, свой отгороженный
пляж – самый большой на озере. Противоположный берег, за Богатырской улицей, застроен медицинскими учреждениями, а с 2014 года и районом элитного жилья «Итальянский квартал». Там же лежит западный конец залива Верблюд.
У купавшихся в Министерке в девяностые «немного желтела кожа и отчетливо желтели ногти» – полагали, что в воде много йода.
Вода в Министерке вроде чистая. Как и многие водоемы Киева, Министерка облюбована браконьерами. По данным ныряльщиков, дно неровное – бугры, какие-то проходы, заиленные ямы.

kievonline.info/lakes/redkino-ozero/ — Редькино озеро (Киев Онлайн)
Ближайшие города:
Координаты:   50°32'23"N   30°28'43"E

Комментарии

  • Купаться там еще можно... :)
  • да
  • В далёком прошлом - русло реки Почайна
  • "...русло реки Почайна" -- А ещё раньше (в дохристианские времена) это было русло Днепра. Сегодня это начиная от Вышгорода цепочка озёр (современные названия): Редькино (Министерка), Минское, Луговое, Богатырское, Кирилловское, Иорданское и Гавань судостроительного завода. Это часть древнего водного пути "из варяг у греки". Здесь путешествовал апостол Андрей, здесь,вероятно, плыли ладьи будущего киевского князя Олега ("Вещего")... Там, где бывали люди, не исключено, что они теряли или выбрасывали за ненадобностью некоторые вещи. Существует ненулевая вероятность сегодня их найти на берегах этих озёр. Только нужно понимать, что это, а не выбрасывать, как мусор.
  • Почайна была восточнее.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад