Особняк С. Н. Полушина (Иваново) | здание, корпус, усадебный дом / особняк / вилла, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 1905 года, историческое здание, памятник истории, Октябрьская революция

Russia / Ivanovo / Иваново / ул. Дзержинского, 36/8
 здание, корпус, усадебный дом / особняк / вилла, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 1905 года, историческое здание, памятник истории, Октябрьская революция
 Загрузить фотографию

Главное здание комплекса зданий Областной научной библиотеки на ул. Дзержинского.

Двухэтажный особняк в духе эклектики построен в 1905 году по проекту архитектора С. В. Напалкова.

Фасад украшен большим балконом – с него открывался вид на реку и окрестные луга. Главный вход расположен сбоку и также оформлен балконом. Дом имеет сложную планировку в виде буквы "П". Входов в дом три: парадные - со двора и из сада, служебный - в северном крыле.

На первом этаже расположены три больших зала. На втором этаже был устроен зимний сад. Ведущая туда лестница имеет чугунное ограждение с рисунком в стиле модерн в виде стилизованных растений. Четырехгранные столбы второго этажа украшены пышными резными капителями. В верхних комнатах сохранились лепные карнизы и обрамления дверных проемов, а также камин в формах модерна. На нижней площадке парадной лестницы расположен еще один камин, облицованный цветной плиткой с изображением стилизованных листьев и плодов. Сохранилось декоративное убранство интерьеров в некоторых залах, где заметно влияние стиля модерн.

Интерес здание представляет не только с архитектурной точки зрения. В конце 1917 – начале 1918 года особняк занимал Иваново-Кинешемский совет рабочих и крестьянских депутатов, и именно отсюда было объявлено об установлении в области власти Советов.
Ближайшие города:
Координаты:   57°1'4"N   40°57'32"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад