Тифлисская триумфальная арка (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / просп. Карла Маркса
 памятник архитектуры (истории), Триумфальная арка

Согласно архивным документам, начало строительства Триумфальной арки, именуемой Тифлисскими воротами, относится к 1841 году. Строителем ее был известный подрядчик купец Гавриил Тамамшев. За оказанную городу услугу, он одним из первых в г. Ставрополе получил звание почетного гражданина, что по тем временам приравнивалось к дворянскому званию.

Поскольку построена была арка в районе Тифлисской заставы, откуда начинался тракт на Георгиевск и далее в Закавказье на Тифлис, то она имела и другое название — Тифлисские ворота.
В декабре 1859 года из крепости Темир-Хана-Шура в Ставрополь под усиленным конвоем прибыл некогда грозный властелин Кавказа Шамиль. Здесь он проследовал под Тифлисскими воротами, которые с победным окончанием Кавказской войны в 1864 году все чаще стали именоваться Триумфальной аркой
Все существовавшие фотографии говорят о том, что она была отделена штукатуркой светлых тонов. В центральном портале была смонтирована двухсторонняя икона очевидно Христа Спасителя.
Ворота возводились со стеной. Последняя пересекала с севера на юг весь водораздел между реками Ташлои и Мутнянкой. Здесь же, как сообщают обнаруженные планы Ставрополя того времени, находилась кордегардия, или охранный пост, в виде не-большого крепостного каменного сооружения, где постоянно находились казаки с пушкой. Отсюда раз в неделю, в полдень, о чем возвещал пушечный выстрел крепостного орудия, в сторону Кавказских Минеральных Вод, в Георгиевск и Владикавказ отправлялись гражданские экипажи, охраняемые конными казаками.
Вместе с тем Тифлисские ворота выполняли не только охранную функцию, но они являлись и памятником Отечественной войны 1812 года.
В России широко отмечалось 30-летие победы русского оружия над-французскими завоевателями. В той войне принимали участие и дислоцирующиеся в городе Хоперский и Таганрогский полки, принявшие свой первый бой с французами под Смоленском.
Была разрушена во второй половине 30-х годов.
В 1998 году была восстановлены на прежнем месте на пожертвования горожан и предприятий краевого центра к 221-й годовщине со дня основания Ставрополя.
(часть информации взята на сайте 2stavropol.ru 2stavropol.ru/oldstavropol/63-019
Ближайшие города:
Координаты:   45°3'7"N   41°59'34"E

Комментарии

  • А вот сферическая панорама http://gdeikak.ru/portal2/swf/stavarka/arka.html
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад