Шилийский квадрат

Kazakhstan / Qostanay / Arkalik /
 археологический памятник/раскопки  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Шилийский квадрат расположен к западу от п. Кайынды Аркалыкского района Костанайской области. Шилийский квадрат представляет собой квадратную площадку, окруженную валом и рвом расположенным с внешней стороны. Длина стороны квадрата около 225 м. Ширина вала 10-12 м, высота 1-1,5 м, ширина рва 10-12 м, глубина до 1 м. В южной части имеется вход в сооружение, представленный разрывом вала и рва.
В ста метрах к югу от квадрата находится курган с плоской вершиной, насыпь сооружена из земли, диаметр насыпи 30 м, высота 1,5 м, окольцована рвом шириной до 10 м, глубиной до 0,8 м.
В ста метрах к северу от квадрата расположено пять кругов, представляющих собой площадки, окольцованные валом и выстроенные в линию параллельную стороне квадрата. Диаметр круга 30-35 м, ширина вала 4-5 м, высота 0,2-0,3 м.
Поверхность площадки внутри квадрата ровная, визуально следов каких либо конструкций не фиксируется, в северо-западной части обнаружены скопления керамики, предположительно средневекового возраста, отдельные фрагменты встречаются и на остальной части площадки.
Ближайшие города:
Координаты:   50°1'39"N   65°59'57"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад