Скульптура «Аисты» (Норильск)

Russia / Krasnojarsk / Norilsk / Норильск
 скульптура, достопримечательность, сквер/аллея/бульвар

В июне 2013 года на перекрестке улиц Б.Хмельницкого и Советской, как раз на углу родильного дома городские власти открыли новый компактный сквер, где и разместилась скульптурная композиция "Птицы счастья".
В центре композиции вы видите ленту Мебиуса — она символизирует бесконечность жизненного пути человека. В нижней части скульптуры лента образует кольцо в виде гнезда, в котором разместились три птенца. Если смотреть на композицию сбоку, то лента складывается в два обручальных кольца — символ единения душ в семье. Такое скульптурное воплощение явилось синтезом идей управления архитектуры Норильска и Градостроительного совета, а также авторских разработок.
Напомним, в 2011 году на заседании Градостроительного совета был одобрен проект управления архитектуры по созданию возле роддома малого сквера с установкой скульптурной композиции. Малый сквер , как видно на фото, представляет собой круглый островок, выложенный брусчаткой и оформленный цветочными клумбами, двумя скамьями для отдыха горожан и скульптурной композицией "Аисты".

В прошлом году данный проект был заявлен на грант губернатора Красноярского края «Жители — за чистоту и благоустройство». В марте 2012 года Норильску был выделен грант в размере 5 миллионов рублей на создание и установку скульптуры из бронзы. Автором скульптуры стал московский скульптор Андрей Орлов. Формовочные работы и литье выполнялись Московской художественной металлургической компанией «НИКА». Вес скульптуры — 3,5 тонны, высота — 3,5 метра.

norilsk1.ru/v-norilske/skulptura-aisty-v-norilske.html

Фото с сайтов myauu.ru и norilsk1.ru
Ближайшие города:
Координаты:   69°20'59"N   88°12'20"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад