Дача на набережной (Дача Н. Мешкова) (Пермь) | дачный участок / дача, усадебный дом / особняк / вилла, заброшенный объект, достопримечательность

Russia / Perm / Kondratovo / Пермь / Кировоградская ул., 162
 дачный участок / дача, усадебный дом / особняк / вилла, заброшенный объект, достопримечательность

Если верить книге "Закамск" 1991 года, то этот дом - "Бывшая дача купца Сенекевича". Однако, недалеко находится ещё один старинный дом, обозначенный как "Дача купца Синакевича" (58°1'17"N 56°1'4"E). Неразбериха с этими дачами выходит.
Также, есть версия, что это бывшая дача купца Алина.
Сегодня можно уверенно говорить, что это здание принадлежало основателю Пермского университета Николаю Мешкову. Сенсационное для Кировского района открытие сделал краевед Олег Гайсин. В краевом архиве он нашёл документы, подтверждающие, что эта дача была национализирована советской властью именно у «бывшего пароходчика».
В реестре объектов культурного наследия дача Мешкова значится как «Дача на набережной» по адресу ул. Кировоградская, 162. Официально считается, что здание было построено в начале XX века, хотя вероятно, что оно существовало уже в конце XIX века. После революции здесь располагалось районное управление водного транспорта, а в 1929 году — Закамский совет рабоче-крестьянских депутатов, первый орган власти в Закамске. Сейчас теремок находится в собственности города, а его территория относится к детскому лагерю «Фортуна», который не действует уже восемь лет. Несмотря на то, что в 2013 году краевой минкульт своим приказом установил границы территории памятника и особый режим охраны объекта, дача Мешкова продолжает разрушаться, уникальная резьба портится, крыша протекает, стёкла выбиты. Тем временем по обе стороны от «Фортуны» идёт стройка, ведь берег Камы в этом районе всегда был лакомым куском. И, кажется, застройщики только и ждут, когда мешковский теремок окончательно разрушится сам собою.
Ближайшие города:
Координаты:   58°1'2"N   56°0'11"E

Комментарии

  • Это дача № 40 - Теремок на Лесном уголке. ул Кировоградская 162. В 1931 г. здесь размещался Закамский райсовет. Дача Синакевича расположена на берегу затона в п. Водники ул. Танцорова 27 а.
  • Обошёл вокруг здания 24.07.2019 г. Входы заколочены (кроме подвальных). Залаз (с удалённой колючкой) обнаружен. Охраны и собак не выявлено. Вокруг дома много земляники, есть клубника. Внутрь не лазил - цели не было (прогулка разведочная).
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад