Марьинский оползень (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь
 оползень, невидимый объект, не отображать название
 Загрузить фотографию

Марьинский оползень в Симферополе входит в десятку самых опасных в Крыму. Он включен в оползневой кадастр под № 1010.
Впервые он проявил себя в 1969 году, разрушив полностью два жилых одноэтажных дома по ул. Дацуна и деформировав большое количество других. Оползень продолжал развиваться, образовав дугообразную головную стенку отрыва высотой 50-70 см. Сейчас высота этой стенки 7-10 м, а сдвижение на конец прошлого века составило 7-9 м. В последующие годы он стал расширяться по фронту в сторону турбазы «Таврия» на расстояние 2 км, разрушая и деформируя жилые дома, дороги, коммуникации. Его отрицательному воздействию всего подвержены 8 улиц, на которых проживают свыше 3-х тысяч семей. В основном деформациям и разрушениям подвержены малоэтажные индивидуальные жилые дома.
По мере поступления заявлений-жалоб от жителей на локальных участках, включая частные домовладения, проводятся обследования и изучение состояния склона и домов.
Так, в 1996г оползень активизировался, создалась угроза катастрофического разрушения пятиэтажных домов по ул.Хохлова, 8/4 и Лескова, 45.
Причинами образования Марьинского оползня являются следующие:
1. Глубокая подрезка (свыше 20м) склона котлованом, вырытым для добычи глин при строительстве плотины Симферопольского водохранилища.
2. Нарущение гидрогеологических условий.
3. Пригрузка верхних частей склона.
4. Увлажнение пород утечками из коммуникаций и за счет поливов приусадебных участков.
5. Подрезки при строительстве домов, прокладке дорог.
6. Отсутствие поверхностных дренажных сооружений.
7.Сотрясения массива от ранее регулярно проводимых каждый день массовых взрывов в Лозовском карьере и вибрационное воздействие от автотранспорта.
В 2014 году Городской совет Симферополя принял решение снести пятиэтажный дом по ул. Лескова, 45. Оползень продолжает разрушать здание в своих границах.
Ближайшие города:
Координаты:   44°55'37"N   34°7'46"E

Комментарии

  • Сейчас на месте снесённого дома на Хохлова построили три!!!
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад