Памятник интеллигенции Зимородок (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Олеся Гончара, 5—7

Зимородок — символ исчезающих видов коренных киевлян.
Известный киевский скульптор Константин Скритуцкий, создатель Пейзажной аллеи, изобразил городского интеллигента в виде бронзового зимородка — птицы, которая стоит на бетонном постаменте с тросточкой под крылом, склонив голову. Он бы и рад улететь в теплые края, да так прижился, что не может этого сделать — стыдно...
На бетонном постаменте табличка с надписью: «Интеллигенция — хранитель будущего!».
Необычная идея родилась в голове вице-президента благотворительного фонда «Киевская ландшафтная инициатива» Владимира Колинько. По его мнению интеллигенция в Киеве - вымирающий вид, вот и решили создать уникальные образы людей умственного труда в виде различных птиц.
В планах Скритуцкого наполнить сквер на Гончара разными типажами киевской интеллигенции в образе птичек. «В одной скульптуре это выразить нереально, ведь наша интеллигенция многогранна. Сейчас я работаю над несколькими скульптурами. Здесь будет ворон — символ мудрости, которой у наших интеллигентов хоть отбавляй, сова — символизирующая научную интеллигенцию — это академики, профессора, инженеры, которые у нас всеми забыты. Еще будет птичка удод с игривым хохолком — символ творческой интеллигенции, актеров, писателей, театралов. И, наконец, воробушек будет символизировать средний класс, который вовсю прыгает и выживает, как может», — рассказывает о планах Скритуцкий.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'17"N   30°30'41"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад