Казачий (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань
 невидимый объект, жилой район
 Загрузить фотографию

В 1737 году в Астрахани были поселены донские казаки. Они составили так называемую трёхсотенную команду. В 1748 году в связи с перенаселённостью города было принято решение о сносе казачьих домов и переселении казаков за город, в особо отведённые для их поселения места, на бугре, за речкою Луковкою. Здесь была основана станица, называемая ими первоначально Донской (так как все казаки были с Дона), а позже названную Казачебугровской. Датой основания станицы называют 1750 год, когда завершилось сюда переселение казаков. Жившие в этой станице казаки исполняли обязанности почтарей, и возили почту из Астрахани в Царицын, а также доставляли царские указы в Кабарду и Черкесск (Северный Кавказ). В 1750 году трёхсотенная команда была увеличена и переименована в Астраханский казачий полк[3].
В 1757 году освящена деревянная церковь во имя Донской Богородицы. В 1791 году построена новая церковь, в 1797 году сгоревшая от удара молнии. С преобразованием в 1804 году Астраханского казачьего полка в Астраханское казачье войско, в Казачебугровской станице был размещён войсковой штаб, полковое управление и также два лазарета (богадельни) для бедных казаков. В 1816 году построена каменная церковь[3].
Согласно списку населённых мест Астраханской губернии в 1859 году в станице Казачий Бугор (Казачебугровской) имелось 79 дворов, православная церковь, училище, лазарет, проживало 222 души мужского и 269 женского пола[4]
После Октябрьской революции в связи с антисоветскими выступления казаков станица Казачебугровская была ликвидирована и переименована в поселок имени Фридриха Энгельса[5]. Посёлок Фридриха Энгельса присоединен к городу в 1938 году.
Казачий вошел в городскую черту лишь в 50-е -60-х годы XX века, а названия поселков были даны ранее – в  30-е годы. Так на карте Астраханской области появились поселок Фридриха Энгельса (бывшая казачья станица), поселок Инициативный (именуемая местными жителями Нахаловка), поселок Мошаик (избежал советского переименования). После вхождения в городскую черту советские названия сохранились, но были размыты границы между ними. В постсоветский период эти названия в повседневности заменялись на привычные, бытовые – Казачий, Нахаловка и т. д.
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'44"N   48°7'24"E

Комментарии

  • влившаяся в г.Астрахань казачья станица Казачебугровская
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад