Мемориальный комплекс «Первому ревкому Чукотки» (Анадырь)

Russia / Chukotka / Anadyr / Анадырь
 мемориал, выявленный объект культурного наследия, Гражданская война в России, братская могила

В сентябре 1919 года Мандриков, под псевдонимом Безруков, направлен Владивостокской организацией РКП(б) на Чукотку. Мандрикову удалось выявить среди населения сочувствующих советской власти и создать подпольную революционную группу. Состав подпольной группы был интернациональным, в нее входили русские, украинец, белорус, латыш, чуванцы и другие.

Свержение власти колчаковцев в Анадыре было намечено подпольщиками на январь-февраль 1920 года. Но в середине декабря управляющему уездом стало известно, что «…группа большевиков-коммунистов ведет усиленную агитацию против колчаковщины и пытается захватить власть и объявить советы». О чём он сообщил в Петропавловск. «В случае выступления большевиков, - ответили ему, — объявите в уезде осадное положение и не стесняйтесь с расстрелами». Телеграмма попала в руки члену группы Василию Титовичу Титову. Медлить было нельзя.

В ночь на 16 декабря 1919 года власть в Ново-Мариинске перешла в руки Мандрикова. Были расстреляны представители прежней администрации, сам Мандриков стал председателем Чукотского ревкома, а жена богатого купца Трифона Бирича, Елена Дмитриевна Бирич (урождённая Чернец) была взята им в наложницы. Впрочем ряд исследователей оспаривают то, что эта связь была насильственной. Контрреволюционеры готовили заговор. Часть арестованных колчаковцев, отправленных по решению ревкома на Угольную, вела среди рабочих контрреволюционную пропаганду.

В самом Анадыре действовала группа местных купцов и белогвардейцев, которым оказывали помощь американские торговцы. Они пытались проникнуть в состав ревкома, вели подготовку вооруженного выступления. 31 января 1920 года здание ревкома было окружено. Контрреволюционеры рассчитали, что часть ревкомовцев в это время находилась в Марково, а многие жители Анадыря, в том числе и добровольцы-милиционеры, ушли на охоту. По членам ревкома был открыт огонь. Именно Елена Бирич отправилась с белым флагом на переговоры с восставшими контрреволюционерами. Переговоры были неудачны. Боясь, что ответный огонь приведет к жертвам среди населения, чьи дома захватили заговорщики, и, поняв безысходность положения, Михаил Мандриков принял решение сложить оружие, чтобы тем самым выиграть время. Был убит Титов, ранен Клещин, застрелился, чтобы не попасть в руки врагов, Фесенко.

Сложивших оружие членов ревкома арестовали. Утром 2 февраля 1920 года им объявили о переводе в тюрьму на другой берег реки Казачки, но едва ревкомовцы ступили на лед, как раздались выстрелы. Тела расстрелянных остались лежать на льду, лишь через несколько дней местным жителям разрешено было похоронить их. 7 февраля по возвращении из Маркова, были схвачены не подозревавшие о контрреволюционном перевороте Берзинь и Мальсагов. На следующий день они тоже были расстреляны. Елена Бирич спаслась. В начале июля 1920 года на американской шхуне «Поляр Бэр» она уехала в США.

В сентябре 1969 года прах Мандрикова был торжественно перезахоронен с кладбища села Тавайваам (рядом с городом) на высоком берегу Анадырского залива. Во время перезахоронения ревкомовцев было установлено, что все они были убиты выстрелами в спину.

Архитектор мемориального комплекса В. В. Сажин. Состоит из 4 объектов: памятник первому Ревкому Чукотки Михаилу Мандрикову и скульптурная группа членов анадырского уездного ревкома, скульптор В. Е. Королев, братская могила с гранитной плитой с выбитыми золотыми именами трагически погибших членов ревкома зимой 1920 года; пятиконечная звезда с бронзовым венком.
Ближайшие города:
Координаты:   64°44'19"N   177°30'46"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад