Восточный посёлок (Самара)

Russia / Samara / Petra Dubrava / Самара
 квартал/микрорайон  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Посёлок Восточный (он же Негритянский) первоначально появился в 1942-1943 годах и был застроен деревянными одноэтажными общежитиями барачного типа (с туалетами и колонками на улице), принадлежавшими авиационному заводу № 1 (позже ставшему заводом “Прогресс”).

Свое народное название Негритянский получил позже из-за асфальтового завода, располагавшегося неподалёку (около улицы Конный проезд, за жд линией на другой стороне), из-за которого воздух в окрестностях был сильно задымлён, а снег зимой отливал серым налётом. Это завод возник примерно в годах в 1950-х, а закрыт был (или перенесён за город) в начале 1980-х.

В 1972 году бараки начали сносить, и посёлок застраивать 5-этажками (тоже для работников “Прогресса”). Строительство продолжалось до конца 1970-х (в 1975 году в посёлке открылась еще недостроенная средняя школа № 86, а вскоре и два детских сада по бокам от неё). В середине 1980-х точечно построили ещё две пятиэтажки.

В ходе многоэтажной застройки поселок хотели обозвать по новому — Звездный, но это название так и не прижилось.

Сегодня в Негритянской здорово постарел, а еще тут и в соседнем «Городке» все больше выходцев из Средней Азии и Кавказа. Что касается местных, то значительная часть молодого населения поселков злоупотребляет алкоголем и принимает наркотики. В году 1995 автор этих строк проходил в воскресенье по ул. Воеводина – там средь бела дня аптеку ломали — кстати, именно в «Негритянском» при Советах был самый сильный школьный отряд поддержания порядка «Дзержинец» — видимо не случайно.

Пока по общей депрессивности Негритянский смахивает на Чапаевск. Хотя буквально рядом, на Победе уже не так уныло.

В «Негритянском» и Городке раньше была своя атмосфера – даже свадьбы вплоть до конца 1990-х отмечали там всем двором под баян, да и вообще жизнь специфическая была: хоть и не коммуналки, но народ очень тесно общался и дружил целыми подъездами. Наверное, сказывалось, что многие из негритянцев ранее жили на этой же территории в бараках бок о бок. Потом через 10 лет после распада СССР и начала кредитного бума всё быстро рухнуло, люди теперь почти не общаются, живут отчуждённо, во дворах пусто и глухо не только ночью, но и днём.
---
gregorkon.wordpress.com/2013/02/19/18213/
Ближайшие города:
Координаты:   53°13'35"N   50°17'40"E

Комментарии

  • Кто помнит старое название Негритянского микрорайона -добавьте
  • Восточный посёлок это вообще то
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад