Екатерининская ул., 74 (Пермь)

Russia / Perm / Пермь / Екатерининская ул., 74
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории)
 Загрузить фотографию

Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Особняк Станислава Галимонта (дом Лаврова). Построен в конце XIX века.

В конце XIX века здание принадлежало потомственному почетному гражданину Лаврову Петру Михайловичу.
В 1909 году домовладение принадлежало гласному Пермской городской думы Боброву Николаю Александровичу. Бобров был членом товарищества «Пермяков, Досманов и К», а также являлся совладельцем торговой фирмы «Бобров и Гаврилов» и имел два магазина.
В 1918 году домовладение было муниципализировано.
С 1 ноября 1923 года муниципализированное домовладение было предоставлено бесплатно в пользование Совпартшколы на 5 лет.
В 1925 году в этом доме помещалось общежитие Совпартшколы Пермского окружного комитета РКП (б).
В 1941 году здесь размещались база Местпрома (Управления местной промышленности) Молотовского (Пермского) Исполкома областного Совета депутатов трудящихся, а также государственное областное учреждение «Облнархозучет».
С 1966 года в здании размещалось Управление водопроводного и канализационного хозяйства исполкома Пермского городского совета депутатов трудящихся.
В 1970-80-е гг. в здании находился государственный Арбитраж при исполкоме Пермского областного совета народных депутатов.
В 1994 году здание, ранее занимаемое Госарбитражем, было передано в хозяйственное ведение Пермского филиала ГПИ «Нечерноземагропромтехпроект».
Ближайшие города:
Координаты:   58°0'38"N   56°14'40"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад