Урочище Новогеоргиевка

Russia / Orenburg / Novorudnyy /
 Загрузить фотографию

В самом начале XX века на берегу речушки Янкуль, что впадает слева в Усайку, поселился переселенец из Украины Солодун (годом осно­вания села считается 1900 год). Вскоре за осно­вателем сюда прибыли семьи переселенцев: Смолинские, Марковские, Ткаченко, Полтавские, Павловские, Мажаровские, Бойченко, Свердленко, Рябые, Петренко. Все они продали на Укра­ине небольшие земельные наделы, скот, строе­ния, поездом ехали до Оренбурга, затем доби­рались на купленных там лошадях в эти степи. Село назвали Новогеоргиевка.

По указу переселенцы наделялись неболь­шими пахотными угодьями (на главу семьи и сыновей). Те, кто хотел обрабатывать земли больше, арендовали пашню у купца из Дергаиша (Новопокровка).

Сначала люди жили в землянках. Деревян­ные дома (хаты) стали строить после револю­ции. Пахали на быках и лошадях, жали и моло­тили пшеницу вручную. Вручную косили и сено. Излишки продукции полеводства и животновод­ства продавали в волостном селе Новопокровка или в уездном городе Орске.

Пережили новогеоргиевцы тяготы и драма­тические события гражданской войны. Молодые красногвардейцы - селяне Степан Косменюк и Григорий Лядецкий — были расстреляны карате­лями Дутова. 29 октября 1988 года на кладбище бывшего села им был установлен памятник.

До мая 1927 года село административно вхо­дило в Орский уезд, затем в Новопокровский район Оренбургской губернии.(с мая 1928 года это - Оренбургский округ Средне-Волжского края, с марта 1931 года оно - в Орском районе этого края). 19 сентября 1919 года создан Но­вокиевский сельский Совет, куда входило село Новогеоргиевка. С 7 декабря 1934 года оно - в составе Халиловского района вновь образован­ной Оренбургской области. С 1 февраля 1963 по 11 января 1965 года село временно переда­валось в Кувандыкский район в составе Ново­петропавловского сельского Совета.

В 1932 году в селе образовался колхоз, на­звали его именем Буденного. До этого новоге­оргиевцы уже жили зажиточно, некоторые дер­жали батраков, и создание колхоза проходило нелегко.

В 1957 году колхоз имени Буденного объе­динился с колхозом имени Шевченко с цент­ром в селе Новокиевка. 4 марта 1961 года был образован совхоз «Новокиевский», куда вошла Новогеоргиевка как отделение совхоза. Пред­седателями колхоза имени Буденного в разное время были Н.Г. Лаврик, П.М. Смолинский, А.И. Маключенко.

Название Новогеоргиевка произносить было сложно. Поэтому село еще называли Янкули (по названию речушки) или Буденновка (по названию колхоза).

В 1911 году в деревне построили на возвы­шении деревянную церковь. Была здесь своя на­чальная школа. Ее первые учителя - тоже пере­селенцы из Украины - Петр Смолинский и Па­хом Бондаренко.

Во время Великой Отечественной войны из села мужчины ушли на фронт, и в нем остались женщины, дети и старики, которые героически трудились в колхозе во имя победы.

До войны в селе проживало около полутыся­чи человек в ста дворах. В 1951 году оставалось 360. После войны начали строить добротные дома, быстро восстановили поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней. Были в селе свой небольшой маслозавод, мельница про­стого помола. Село было электрифицировано.

В 1967 году село попало в разряд «неперс­пективных». Весь общественный скот передали в Новокиевку, люди остались без работы. Затем закрыли школу, магазин. Жители начали разби­рать строения и уезжать в соседние села (Ново­киевка, Новопетропавловка, Новорудный) и города (Орск, Новотроицк, Гай).

В 1971 году Новогеоргиевка прекратила свое существование. Последними уехали из села Рываевы и Ракуновы. Там, где раньше шумела боль­шая деревня, сейчас одни развалины и бурьян.
Ближайшие города:
Координаты:   51°35'15"N   58°9'34"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад